Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

15:58, 02 ноября 2011Блоги

Прочь из мегаполиса. Дача с комфортом-1. Убиваем Плюшкина

Прочь из мегаполиса. Дача с комфортом-1. Убиваем Плюшкина

Марина Лебедева, Журналист и мама

Прочь из мегаполиса. Дача с комфортом-1. Убиваем Плюшкина

Грязный человек в отрепьях, обитающий в домике, набитом драными диванами, треснувшей посудой и зелеными помидорами, – вот типичный образ хомо дачникуса в глазах большинства. Но такое чучело – не наш имидж. И потому сегодня мы обсудим, как создать в загородном доме условия для человека разумного и умеренно сибаритствующего. Эта тема будет в нескольких частях – просто чтобы не утомлять вас длинным чтивом. Итак…

Разруха, как известно, не в сортирах, а в головах. Не хочу комментировать то, что, очевидно, творится в головах сограждан, когда вижу, что очередной хлам перекочевывает с балкона на дачу на крыше или в прицепе вполне приличного авто. Старая мебель, сломанная или умирающая бытовая техника, ободранные ковры, одежда, ну и много всякой мелочевки…

Все эти жутко «полезные» вещи сперва коллекционировали наши бабушки, помнящие войну и застой. А теперь мы по привычке тоже тащим всякий хлам на ни в чем не повинную дачу. Конечно, ведь эту стенку в стиле «гроб с двумя дверками» мама получила по талонам, выдававшимся в НИИ раз в десять лет. Или вот отличный диван, правда, отдых на нем чреват пружиной в пятую точку, но ведь ему уже стопицот лет, а он еще не развалился, только кот его ободрал. А пружину можно запомнить и на нее не садиться… И чашка – она же почти целая, ну и что, что ручки нету…

В первую очередь для комфорта на даче необходимо убить в себе Плюшкина. Обретите свободу от вещизма – выбросьте всю эту рухлядь!

Оцените объективно, что вам нужно, а без чего можно обойтись. Если вы не прикасались к чему-то год, значит вам эта вещь точно не нужна! И не жмотьтесь. Да, у вас есть всего одна каменная подушка. Но сделайте акцент на слове «каменная», а не на слове «одна». Подушки, одеяла, посуду можно купить довольно дешево в гипермаркетах. Кстати, дешевая и приличная деревянная мебель тоже вполне доступна, спасибо шведам. И радости от мягкой подушки и целой чашки будет намного больше, и общее ощущение хаоса пропадет. Не говоря уже про всякий фэн-шуй.

Итак, остались только ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужные вещи и раритеты типа дореволюционного комода. Теперь нужно привести их в порядок – помыть, что-то покрыть лаком, что-то покрасить. Шкаф типа гроб, если он правда нужен, можно сделать дизайнерским, выкрасив яркой краской. Или расписав под хохлому. На целый (!) и мягкий (!!), но потертый диван организовать свежий чехол или покрывало.

Обратите внимание на обои – старые и грязные обдираем. Даже дешевые бумажные, но чистые и свежие обои смотрятся лучше старых, но дорогих, оставшихся от ремонта в городской квартире. Еще проще купить водоэмульсионной краски, булькнуть туда колер на свой вкус и покрасить стены и потолок так, как подсказывает фантазия. Лучше, если она подсказывает светлые пастельные тона. А если позвать друзей не просто на шашлык, а типа на общее дело – поклеить-покрасить, а потом шашлык, то это здорово разнообразит отдых. И ничего страшного, если обойки приклеены кривовато))

В домике сразу появится пространство, а вы не будете бояться зацепиться о пружину или измазаться о кресло, и оденете не обноски, а приличествующую отдыху одежду. Ну и настроение в светлых чистых помещениях обычно получше.

В следующей части мы поговорим о коммуникациях, их отсутствии и методах борьбы с этим.

Фотографии автора



Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!