Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

16:29, 08 ноября 2011Блоги

Еда как средство воспитания

Еда как средство воспитания

Юрий Моренис, Писатель, журналист

Еда как средство воспитания

Тема для докторской

О неблагополучных семьях написано тонны, как и про неблагополучных детей. Мама пьет, папа собирает бутылки, ребенок без присмотра, вот и растет процент преступности. Однако всех удивляет, почему в благополучных семьях возникают неблагополучные дети. Казалось бы, папа профессор, мама доктор, а чадо полнейший отморозок. Или папа босс, мама главный редактор моднейшего журнала, а доченька садистка и сука, каких свет не видел.

По-моему, секрет прост. Все дело в завтраке-обеде-ужине. В очаге! Если в доме вкусно готовят и, как в рекламе, жратуха – пальчики оближешь, то все счастливы, улыбаются и любят друг друга. Ничего не придумано!

Ведь мы же мир осознаем с молоком матери. А потом, взрослея, едим из ее рук, с ложечки в ее пальцах. И дальше... Мама не просто пишет диссертацию, она продолжает стоять у плиты и вкладывать душу в еду, и дальше передавать ее своему дитятке. Знаете, что такое вложить душу в еду? Это мелкий нарез, медленный огонь и ни на секунду – от плиты.

Нами движут всего три инстинкта: самосохранения, насыщения, продолжения рода. Бережем себя, сохраняем себя, продолжаем себя. Как в пещере, так и в коттедже.

В подростковом возрасте все убегаем из дому. Улица, друзья, танцы-обжиманцы. Некоторые сидят на лавочке далеко за полночь. Не то чтоб дома нет, неохота туда идти, некуда, и жрать там нечего. Нету у пацана пещеры!

А когда мама вкусно готовит, как хочется прибежать, вымыть руки и за стол. А еще друга, подружку привести. А та, или тот, облизывая ложку, потом скажет, какая у тебя замечательная мама. Хотя мама давно уже ускакала на работу и толком не поговорила.

Вот, собственно, и все, что хотел сказать.

А если кто захочет поспорить, мол, а Горький, босяком рос и вырос в писателя, так пусть вспомнит, как он писал о бабушке, о ее стряпне, спустя много лет. Не забылось.

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!