Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

14:27, 14 октября 2011Блоги

О депутатах-предателях

Никогда не думал, что буду вести блог. Но смотреть на весь этот разврат в Горсовете больше не могу. В среду состоялось самое главное голосование со времени избрания последнего состава Горсовета. С 2007-го года не было еще ни одного столь принципиального решения, которое потребовалось сегодня принять депутатам.

С одной стороны решалась судьба самого представительного органа власти Омска – каким ему быть, одномандатно-партийным или чисто партийным. С точки зрения простого избирателя выгоднее, когда каждый из нас лично знает своего депутата и голосует за конкретного человека. С точки зрения чиновника от партии, ему выгодно, чтобы именно он в своём кабинете определил, кто будет моим депутатом.

С другой стороны я лично понимаю, что решается еще и судьба мэра. Сможет он организовать хоть какой-то противовес давлению со стороны губернатора или нет. Сможет ли проводить собственную политику в Омске или вместо него назначат нам сити-менеджера из числа известных скандальных оппонентов мэра.

Вот тут мне и стало интересно лично понаблюдать за тем, как проголосуют депутаты. Ведь в недалёком 2007-м году мэр поделился с ними своим авторитетом и рейтингом, объявив их членами одной команды. Если учесть тот факт, что большинство депутатов Горсовета стали таковыми только благодаря Виктору Шрейдеру, мне захотелось узнать, чем же ответят они ему через четыре года.

Оказалось, что политика дело действительно грязноватое. Решение о применении смешанной системы при выборах Горсовета, которое так лоббировал мэр, депутаты провалили во втором чтении. Это значит, что мы можем получить выборы исключительно по партийным спискам, а Виктор Шрейдер потеряет контроль над ситуацией в ОГС.

Тут-то самое интересное и настает. Если позиция Федотова, Дроздова, Двораковского была известно давно – эти депутаты почти никогда не поддерживали промэрскую часть Горсовета и выражали свою собственную или консолидированную точку зрения, то неявка на заседание 12-го октября Аронова, Кузнецовой, Мамонтова и Чиракова, выглядят как откровенное предательство. Можно сколько угодно говорить о каких-то там командировках, болезнях (надеюсь, не смертельных), но я никогда не поверю, что один раз за четыре года депутатства по принципиальнейшему вопросу нельзя было отложить все командировки и прийти на голосование.

Ещё пятеро депутатов откровенно заблокировали решение. Двое из них не проголосовали вовсе, а трое воздержавшись, по сути, проголосовали против. В кулуарах все депутаты в один голос называли мне эти фамилии. Понятно, что проверить эту информацию просто невозможно. Тут или верить, или нет. Я уже говорил, что Дроздов и Федотов всегда были в оппозиции к мэру, поэтому то, что их фамилии назывались в списке противников, у меня не вызвало особого удивления. Даже понимание стабильности их взглядов.

А вот, услышав фамилии Шадрин и Путинцев, я начал по-другому смотреть на этих предпринимателей. Интересно, а как они ведут свой бизнес? Шадрин даже честно признался, что голосовал против мэра. Он даже не знает стеснения по этому поводу – ну плюнул на человека, который, по сути «сделал» тебя депутатом, и ничего – пойдём дальше в Законодательное Собрание. Только кого потом он уже там оплюёт, пусть думают другие заинтересованные в этом процессе люди.

Кстати, как голосовал Путинцев, я не знаю, поэтому до сих пор сомневаюсь в том, что он тоже мог так запросто «кинуть» мэра, наплевать на интересы своих же избирателей, и потом надеяться на то, что они проголосуют за него в Заксобрание. Надеюсь, что активный пиар его нового детища – мусороперерабатывающего завода – на областных телеканалах, не есть плата за провал важного вопроса в Горсовете. Или даже сама поддержка областных структур на выборах в ЗС области, не давила на Путинцева, и он не пошёл против мэра, не отплатил ему черной неблагодарностью.

Конечно, это только моё личное мнение. Но я лишний раз думаю, как хорошо, что я не депутат!

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!