Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

07:12, 07 мая 2018Блоги

С каким же ужасом приходится наблюдать за серией статей, интервью промышленника Каплуната. Хулиганствующего олигарха отечественной публике, кажется, до сих пор наблюдать не приходилось. Омской не приходилось точно.

Опусы Каплуната – проявление, с одной стороны, вероятных проблем «Омсктехуглерода», с другой стороны, это проявление очевидных проблем нашей общественно-политической сферы в целом.

Мы видим ситуацию, когда собственник «Омсктехуглерода» на полном серьезе заявляет, что против предприятия сложился заговор, в который включены белорусский и омский блогеры, омские муниципальные депутаты, генералы спецслужб и органов внутренних дел России, некие условные антироссийские политические силы вне России, а также еще некоторый неопределенный круг лиц, в который может входить врио губернатора Омской области. Каплунат заявляет о действиях в отношении промышленного объекта, подпадающих под букет статей УК РФ, вплоть до работы на интересы иностранных государств в ущерб России, также он указывает, что его позиции поддерживаются некими федеральными властями.

Каких-либо фактов, свидетельствующих о реальности угроз, описываемых предпринимателем, не приводится.

Также видим жалобы блогера на экологические последствия работы «Омсктехуглерода». Могу заметить, что рассмотрение обращений, поступающих в ОРОО «Оплот», позволяет установить факт регулярных жалоб граждан в данную общественную структуру на выбросы «Омсктехуглерода». Необходимо подчеркнуть, что такие жалобы сами по себе не свидетельствуют о нарушениях, но свидетельствуют о том, что экологическая проблема здесь объективно существует, выбросы «Омсктехуглерода» волнуют не только блогера Брута, но и далеких от общественно-политической жизни пенсионеров и трудящихся.

Кроме того, мы не видим реакции какого-либо компетентного лица, профессионально ответственного за состояние экологии в омском регионе. Блогеры, капиталист-промышленник, его подчиненные, различные комментаторы ломают копья, граждане жалуются (думаю, что жалобы идут также и в областное правительство, и в федеральные структуры), а власть – молчит. Проблема вынесена в публичную плоскость, вынесена Каплунатом, он требовал реакции властей, такой реакции нет до настоящего времени.

Отсутствие реакции можно расценить как проявление слабой коммуникации на данном участке общественной жизни между обществом и властью. Это при том, что высшие должностные лица настаивают на необходимости особого внимания к проблемам экологии.

Пока нет и реакции белорусских и российских правоохранителей в отношении лиц, которые обвиняются Каплунатом в незаконных действиях в отношении «Омсктехуглерода» (если не считать проверки органов прокуратуры в отношении Брута из-за квадрокоптера, а также писем белорусских чиновников в редакции белорусских СМИ; ситуация выглядит так по открытым источникам, комментариям журналистов).

В конечном счете, вся эта история топчется вокруг жалоб на экологию ряда субъектов, а также вокруг риторики Каплуната о заговоре против его бизнеса, средством которого являются эти жалобы.

Господин Каплунат словно пытается конструировать реальность своей риторикой, но добивается только обнажения социально-психологических особенностей своей натуры. Утверждается, что существует масштабная мафиозная сеть, нарушающая права капитала, но не видно заявлений в какие-либо ведомства, нет ничего, факты не предъявляются. Просто: «кругом заговор» и брань.

Ждать обращений к правоохранителям и комментариев правоохранителей уже не приходится.

Статьи Каплуната переполнены низкопробной бранью, социальным дарвинизмом, псевдопатриотизмом и псевдоподданичеством, двоемыслием, что, впрочем, не имеет прямого отношения к омской экологии и связанному с ней дискурсу, но говорит о социальном качестве отечественной элиты, сформировавшейся в 1990-е годы. Кажется, что эти тексты бесценны для социологов как источник знаний о поведенческих особенностях части российских элит, а также для политологов, как материал, раскрывающий фон текущего общественно-политического момента.

Поведение Каплуната рационально до некоторой степени только как средство самопиара. Олигарх пиарит собственный ресурс, себя, а также показывает обществу свою значимость – любые его слова остаются без значимых последствий. Самое заметное из произошедшего – удаление одной из статей. Это при том, что в преступной деятельности публично обвиняется масса людей, в том числе политики и сотрудники силовых ведомств.

Погружаясь в это все, я понимаю, в каком загоне находятся наши общество и страна. Социально нездоровые устремления элит, отсутствие важнейших коммуникаций между гражданами и государственными институтами – только этого, как показывает исторический опыт, достаточно для возникновения за короткое время неразрешимых противоречий, сила которых разорвет все в клочья.

Для себя ставлю точку в этой истории до тех пор, пока не проявится позиция каких-либо официальных лиц.

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!