Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

11:32, 26 октября 2018Блоги

Дискуссионный характер приобрел вопрос о переименовании омского аэропорта. Особенно бурно обсуждается предложение о переименовании аэропорта в честь автора и исполнителя Егора Летова. 

Хотелось бы, чтобы читатель задался вопросом, зачем переименовывать аэропорт в честь Летова. Для чего это нужно? 

Особенностью нашей страны является то, что мы избалованы литературными талантами в 19 и 20 веках. При этом мы просто не пользуемся наследием этих авторов. На каждое 10-летие 20 века можно набрать десяток авторов, «советских» и «антисоветских», которые, родись они в «обычной средней европейской стране», стали бы «там» культурным достоянием, их изучали бы в школах, для развития их наследия открывались бы институты, кафедры и т.п. У нас же имена этих авторов известны только узким специалистам. Можно вспомнить Д. Мережковского или Л. Леонова. К слову, даже фигуры вроде В. Набокова у нас известны очень мало. 

Егор Летов в ряду таких авторов. Он и его творчество ассоциируются у большинства с определенной субкультурой, не более того. В то же время Летов дал нам целый пласт творчества, осмысливающего центральную и сложнейшую эпоху нашей истории – советскую эпоху. Он родил множество блестящих художественных языковых форм, отражающих проблемы человека, личности, государства, власти и подчинения. 

При обилии отечественного литературного творчества современный массовый русский язык крайне беден. Причем это касается как «советских», так и «постсоветских» поколений. На бытовом уровне, как представляется, наш язык вообще тяготеет к архаизации. 

В молодежной среде субъект, знакомый с творчеством Летова, выглядит едва ли не интеллектуалом. Это при том, что такое знакомство вовсе не означает понимания значения слов и художественных форм Летова, а тем более умения ими пользоваться. 

Так вот, вопрос переименования аэропорта – это абсурд. Что даст это переименование? Для чего увековечивать имя Егора Летова таким образом? Абсолютно ниоткуда не следует, что нужно так поступать. Не могу даже представить, кто и зачем поднял эту волну с переименованием. 

Вместо реальных проблем и потребностей культурного развития мы видим какой-то пошлый анекдот с переименованием аэропорта. Лучше бы те силы, которые некая общественность тратит на борьбу за переименование, были потрачены на вскрытие проблем скудности культурной, литературной и печатной жизни Омской области, особенно молодежной жизни. Логичнее было бы «бороться» за какой-нибудь литературный (музыкальный) молодежный центр, пусть хотя бы и имени Егора Летова. 

Посмотрите на структуру бюджета культуры – города и области. И очень удивитесь, ведь, к примеру, в городе Омске бюджет культуры – третий или четвертый в ведомственной росписи. Более 900 миллионов в год (понятно, что там существенная часть – дополнительное образование, тем не менее там также полно замечательных учреждений вроде «Дома кино»). А где результат? В качестве результата, боюсь, мы увидим аэропорт имени Летова.

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!