Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

12:47, 26 июля 2019Блоги

Подводный Омск – страшный сон 7-го флота США

Подводный Омск – страшный сон 7-го флота США

Евгений Фуревич, Блогер

Не так давно стало известно, что 28 июля в рамках празднования Дня Военно-Морского Флота во Владивостоке пройдет большой парад тихоокеанского флота. В этом параде будет принимать участие подводная лодка К186 «Омск». В середине 2019 года завод «Звезда» полностью закончил модернизацию субмарины, и теперь обновленное советское наследие стало еще более грозным оружием. Но давайте отправимся в не такие уж и далекие годы ХХ века и проследим историю этой серии.

Начало данной линейки кораблей положили разработки 1969 года, породившие серию 949. Так началась история ударных крейсерских атомных подводных лодок с именами городов.

Первой в серии был «Архангельск» К 525 1980 года постройки.

Далее последовал «Мурманск» 1982 года, но впоследствии строительство кораблей проекта 949 было свернуто, а вместо него начаты работы по строительству серии ПЛАРК 949 А, к которым, собственно, и относится «Омск».

1994 год ледовый поход

Корабль был заложен в 1989 году, спущен на воду в 1993-м. И сразу же начал активно и жестко эксплуатироваться. В 1994 году К186 за 15 суток прошла подо льдами Арктики около 4000 миль, совершив поход от своего места постройки в Северном море к месту приписки в Тихом океане.  Капитан 1-го ранга Астапов и контр-адмирал Козлов получили за тот поход звезды Героев России.  

После ледового похода «Омск» встал на защиту наших восточных рубежей. В 2013 году команда атомохода выиграла  флотские соревнования по поиску и уничтожению целей торпедным огнем. 

С 2015 по 2019 год ПЛАРК стоял на заводе «Звезда» на капитальном ремонте и модернизации, после которой получил более удобное для экипажа жилое пространство и возможность вести огонь ракетами «Гранит». 

Тактико-технические характеристики:

Скорость (подводная): более 30 узлов;
Предельная глубина погружения: 500 м;
Автономность плавания: 120 суток;
Экипаж: 130 человек;
Водоизмещение надводное: 14 700 т;
Водоизмещение подводное: 23 860 т;
Длина наибольшая (по КВЛ): 154 м;
Ширина корпуса: 18,2 м;
Вооружение: торпедно-минное вооружение 2×650-мм, 4×33-мм торпеды – 24 единицы
Ракетное вооружение, комплекс: ПКР П-700 «Гранит» – 24 единицы.

Данный тип субмарин разрабатывался специально для поиска и уничтожения вражеских подводных лодок и уничтожения авианосцев и иных авианесущих кораблей. ПКР «Гранит» на сегодняшний день является кошмаром для любого авианосца США, поскольку 2-3 попадания «Гранитом» гарантированно превратят американский корабль в груду плавучего и быстро тонущего радиоактивного металла. Теперь, когда ПЛАРК К186 вновь в строю, 7-й флот США, находящийся на стоянке в Японии в городе Якосука, более не может чувствовать себя в полной безнаказанности. Поскольку для уничтожения обоих авианосцев 7-го флота США «Омску» понадобится не более 25 минут.

Россия еще сильнее укрепилась на Тихоокеанских рубежах. Курильский вопрос теперь имеет очевидный ответ. 

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!