Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

12:54, 08 августа 2019Блоги

«Охотник» в поисках цели

«Охотник» в поисках цели

Евгений Фуревич, Блогер

Конец лета 2019 года несказанно обрадовал всех патриотов России и любителей высоких технологий новостью о начале летных испытаний нового беспилотного летательного аппарата «Охотник». Данный аппарат обещает быть перспективным оружием ВКС РФ.

Что нам известно о новом аппарате.  

Разрабатывался он давно. В Сети гуляют фотки прототипа «Охотника», сделанные в зимний период. Как видно на старых фото БПЛА, летал он уже тогда.  

Это реактивный однодвигательный моноплан, сделанный по технологии «летающее крыло» и, возможно, с применением технологии малой локационнй заметности, известной на западе как технология «стелс». Данная архитектура постройки летательных аппаратов не нова. Подобные конструкции не первый год строятся в США. Такие самолеты, как B-2 и F-117, строились по той же схеме. Данная схема в БПЛА реализуется потому, что «летающее крыло» имеет более выгодные аэродинамические характеристики и лучшую грузоподъемность по сравнению с традиционными схемами компоновки. 

Известно также, что сама школа строительства роботизированных самолетов появилась в России совсем недавно, в 2010 году, когда российские спецслужбы закупили для нужд ведомств серию БПЛА производства Израиля. Данные машины впоследствии изучены и пущены в серию под маркой «Орлан». На данный момент «Орлан-10» полностью российской сборки является основным разведывательным БПЛА в России. Данная модель на практике показывает, насколько еврейская конструкторская мысль может быть отточена и значительно улучшена руками российских специалистов. 

Долгое время «Орланы» были единственными серьезными БПЛА в армии России. Теперь ситуация изменилась, и Россия обрела свой инструмент большой политики. 

Такие технические характеристики, как дальность полета, живучесть, пока неизвестны. Но очевидно, что «Охотник» сконструирован как многоцелевая машина, способная вести разведку с воздуха и, судя по названию, наносить удары по наземным целям. Известно лишь, что «Охотник» может развивать скорость до 1 тысячи километров в час. Вооружение, которое планируют встраивать в корпус, будет разработано к 2020 году. Ожидается, что БПЛА сможет действовать автономно, получив лишь несколько вводных от оператора.

Сам «Охотник» внешне похож на американский ударный БПЛА «Пегас» армии США. Очевидно, многие начнут говорить о плагиате и будут не правы. В авиации нет плагиата исключительно потому, что законы аэродинамики одинаковы для всей планеты, а лучшие аэродинамические формы атмосферных летательных аппаратов были установлены человечеством уже к 50-м годам ХХ века. И сейчас в ХХI веке эти формы лишь дополняются постоянно улучшаемым оборудованием управления и оружием.

Также внешнее сходство аппаратов обусловлено некоторыми нюансами женевской конвенции и международных правил войны. Действия ударного БПЛА на территориях иностранных государств объявлением войны не считаются. Это значит, что внешне похожие дроны без опознавательных знаков могут охотиться и исполнять разнообразные задачи на территории любых государств без опасений выдать страну владельца БПЛА.  

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!