Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

20:34, 30 августа 2019Блоги

Российские роботы в космосе и на земле

Российские роботы в космосе и на земле

Евгений Фуревич, Блогер

История советской робототехники начинается с первой четверти ХХ века. Вскоре после революции инженер В. И. Бекаури основал ОсТехБюро.

Под руководством Владимира Ивановича советский союз получил ряд передовых на тот момент роботизированных машин. На одном из немногих сохранившихся с тех пор фото можно увидеть подбитый в начале ВОВ телеуправляемый огнеметный танк ТТ-26.

И все бы было хорошо, если бы не одно но… Коммунисты в свойственной для них имбицильной манере в 1937-1938 году перебили большую часть ученых, исследовавших автоматические системы управления и объявили кибернетику лженаукой, тем самым превратив свою страну из передовой электронной державы в отсталую страну. Благодаря коммунистам и их истеричной борьбе с перспективными науками СССР в 1990 году был по отношению ко всему миру практически в средневековье.

Тем не менее после того, как цивилизационная опухоль под названием СССР рассосалась, у российской промышленной электроники появился шанс снова вернуться на мировую арену.

В начале 2000-х годов российские НИИ начали активно сотрудничать с израильскими высокотехнологичными фирмами. И постепенно стали сокращать разрыв в отставании. В процессе освоения новых технологий российским специалистам пришлось пробовать различные пути развития. И как показал полный и бесповоротный провал российского компьютера «Эльбрус», о создании какого-либо искуственного интеллекта в России можно забыть (за технологическое отставание надо особо поблагодарить коммунистов). Но отсутствие компонентов ИИ не помешало отечественным ученым и инженерам создать революционные в своем классе машины.

На этой неделе в России произошли три крупных события, которые изменили мир навсегда. Промышленные эксперименты открыли врата сингулярной эволюции человека. А теперь о каждом эксперименте подробнее.

1. На МКС прибыл новейший дройд «Федор». Робот стоимостью 3 млрд рублей оказался прорывной технологией, открывшей новые грани освоения космоса. 

Данная машина разрабатывалась ведущими специалистами нашей страны для достижения ряда задач: совершенствование бионических технологий которые в будущем могут улучшить жизнь всякого рода инвалидам, потерявшим конечности, создание универсального ремонтного дройда способного выполнять широкий спектр промышленных задач в агрессивной внешней среде снижая риск для жизни и здоровья людей, проверка на практике боевых возможностей роботов андройдного типа. Федор является автоматоном. Основная особенность таких машин – это уникальное умение в точности повторять движения своего оператора. Он оснащен парой бионических манипуляторов, анатомически копирующих человеческие руки. Теперь ему предстоит пройти испытания в космосе. Космонавт-оператор будет управлять Федором, находясь внутри станции в то время, как автоматон будет проводить осмотр и ремонт внешних поверхностей корабля. Точность «русского терминатора» такова, что он способен заворачивать пальцами гайки детского конструктора, в точности повторяя движения оператора. А это серьезная заявка на технологическую победу мирового масштаба.

2. Министерство обороны РФ представило прессе автоматическую боевую платформу «Капитан».

Данная машина, по сути, тоже является автоматоном, поскольку не содержит в себе искусственный интеллект и лишь выполняет команды оператора. Машина построена по модульной системе и может нести на себе как саперное оборудование, так и средства поражения техники и пехоты. Управление обеспечивается по закрытому радиоканалу, блок управления экранирован от помех специальным метало полимерным корпусом, выполненным из уникальных материалов.

Автоматон без ИИ – более выгодная машина для военных. Как показала практика эксплуатации боевых сухопутных дройдов в США и Израиле, искусственный интеллект временами сбоит, что приводит к несчастным случаям. Программа в отличии от прямого оператора машины не умеет адекватно оценивать тактическую обстановку, крайне плохо распознает, кто свой, а кто чужой, и тем более не умеет принимать верные решения в быстро меняющейся картинке боя. Наши автоматоны наделены человеческим интеллектом, потому выполняют свои задачи лучше.

Надо понимать что природный интеллект оператора, помноженный на бессмертие машины, являет собой гремучую смесь способную не просто перевернуть науку и промышленность, но и совершить для человечества скачки галактического масштаба.

3. В Ростовской области был испытан комбайн RSM181 TORUM с автопилотом Agro Pilot.

Видео: пользователь Cognitive Technologies / соцсети YouTube

По сути, роботизированная машина, снабженная искусственным интеллектом. Несмотря на то что где-то треть всех компонентов электронной начинки данного комбайна произведена в Китае, прошивка автопилота оригинальная российская разработка. Испытания прошли отлично. Комплекс управления справился со всеми поставленными задачами. Российская компания разработчик искусственного интеллекта Cognitive Technologies заявила о том, что их продукт совместим не только с комбайнами, но и с широким спектром разнообразной сельхозтехники. Современное состояние робототехники в РФ можно оценить фразой – «могло быть и хуже, но хуже прошло». А это значит то, что перспективная отрасль, несмотря на отсутствие части комплектующих и эхо советского наследия, все равно продолжает развиваться. Успешные испытания военных и гражданских дройдов показывают, что наша родина оправилась после красного ига и продолжает динамично развиваться.

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!