Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

22:34, 25 октября 2019Блоги

Курды – кто они?

Курды – кто они?

Евгений Фуревич, Блогер

Многолетний ближневосточный конфликт постоянно подпитывает рунет свежими военными новостями. И в этом калейдоскопе песчаной войны мелькают разные пустынные народности. Среди них особенно часто сейчас, в связи с турецкой военной операцией против курдских ополченцев, стали упоминать курдов. Но что известно об этом народе? 

По факту курды – это даже не народ, это языковая общность ближневосточных кочевых племен, сложившаяся на Ближнем Востоке во времена средневековья. Сам термин «курд», предположительно, иранского происхождения и означает «кочевник, живущий в шатре и  говорящий на курдском языке». Эти племена исторически кочевали по территории южной Турции, западного Ирана, Ирака и Сирии.

По своему статусу, внешности и образу жизни очень близки к кочевникам древности. (фото2) Нередко коренное арабское население Ирака, Сирии и Ливии называет курдов потомками захватчиков из Индии, но это не совсем верно. Курдские племена проживают на территории Ближнего Востока уже не одну тысячу лет. Курдский язык близок к диалектам древних семитских языков, в частности – к фракийскому диалекту, и сами курды генетически ближе к арабам, нежели к индусам. Общие черты быта и поведения сформировались вследствие кочевого образа жизни, связанного со скотоводством и торговлей. Народный характер у курдов больше близок к индо-европейским кочевникам, нежели к арабам, что выразилось в череде жестких межэтнических конфликтов с арабами, турками и персами на протяжении нескольких сотен лет.

Вследствие кочевого образа жизни курды так и не успели создать свою собственную государственность. Это упущение приходится компенсировать сейчас, требуя создания независимой страны на своих исторических землях, которые в массе своей сейчас формально входят в состав Турции и Сирии. Патриотические чувства курдов, как показали дальнейшие события, использовали или пытались использовать в своих целях третьи страны. Ведь жажда независимости стала перманентным катализатором к формированию объединенной, мощной и мотивированной военной силы в лице кудрдов, подкреплять которую нужно лишь оружием.

Так, в ходе войны с Ираком Иран заручился поддержкой курдских солдат военизированного формирования Пешмерга. Те заняли приграничный с Ираном город Халабджа в Иракском Курдистане, входящий формально в состав Ирака. Президент Ирака Саддам Хусейн приказал своему генералу (и двоюродному брату) Али решить этот вопрос. Али, как показала история, не был дальновидным генералом, но оказался весьма исполнительным и применил иприт по городу Халабджа. Газовая атака унесла жизни несколько тысяч курдов, еще несколько десятков тысяч стали инвалидами разной степени тяжести, а генерал Али получил кличку Химический Али.

Атака на курдов, принесенных в жертву геополитическим интересам, стала поводом для вторжения американцев в Ирак. Операция «Буря в пустыне» обернулась для Саддама Хусейна висилицей, США получили доступ к нефти, Иран избавился от Ирака как соперника. Курды же, став союзниками США в Ираке, так и остались без своего государства, ведь своя страна лишила бы их мотивации к войне, а это невыгодно другим странам.

Не лучше обстоят дела и в Турции. Конфликт турков и курдов насчитывает более 500 лет вражды насилия и геноцида. К сожалению, он, скорее всего, может окончательно закончиться только при одном условии. Если одна сторона уничтожит другую. Это, конечно, негуманно, но таковы фактические реалии этого конфликта. Их раздор случился еще во времена крестовых походов и имеет природу кровной мести, хоть и носит сейчас политический окрас. Актором политического процесса здесь выступает рабочая партия Курдистана, воюющая за создания политической автономии. Тогда как Турция такую идею не поддержала. Боевые действия с Турцией за автономию длятся порядка 30 лет, то затухая, то разгораясь вновь. Постоянные вылазки бойцов РПК с территорий Ирака и Сирии, а также активация спящих ячеек доставляют немало проблем Турции, хотя и сами курды несут потери. С той лишь разницей, что для курдов это война за независимость, а для Турции – потери в мирное время.

В нынешних же условиях, с приходом террористов в Сирию из «освобожденном» американцами Ираке, курды стали молотом против Башара Асада. С самого начала войны против против террористов курды, будучи христианами в исламской стране, заняли позиции Госдепа США. Теперь уже американцы обещали им государство Курдистан на освобожденной от террористов землях на территории Сирии. Но когда война подошла к концу, американцы просто-напросто кинули своих союзников ради получения выгоды от своих турецких партнеров. И курды остались один на один против своих кровных врагов – турков, вынужденных прибегнуть ко второму вторжению в Сирию за последнее время. Анкара намерена искоренить вооруженные формирования курдов в соседнем государстве, чтобы создать у своих границ буферную зону безопасности.

Сирийские курды на данный момент являются для России отличным козырем против турецкой экспансии и могут послужить отличным инструментом выполнения геополитической воли Кремля. Оставшись без американской поддержки, курды с удовольствием предложат свои услуги российским специалистам, и даже Башару Асаду в обмен на политические обещания. И, судя по всему, переговоры проходят успешно. На данный момент наступление турецкой армии на севере Сирии прекращено, поскольку в районе курдских поселений была развернута военная полиция РФ, что формально вернуло власть Сирийской арабской республики к границам с Турцией.

Очевидно, Анкара второй раз не захочет провоцировать конфликт с Россией, обеспечив тем самым Владимиру Путину роль арбитра на стыке конфликтующих сторон.

Появился документ о громком назначении по линии омского Минздрава

Сегодня 12:53

39

Не стало омского корифея плакатной живописи Белозерова

Сегодня 12:44

61

Абонентам Tele2 стали доступны минуты из пакета для звонков в 54 странах мира

Сегодня 12:23

108

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

16282

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

5244

На Омсктрансмаше создали свою роту для солдат-срочников

Сегодня 10:52

282

Стала известна причина отставки Александра Криги с поста руководителя омского Роспотребнадзора

Сегодня 09:01

671

Более 100 сотрудников предприятий Группы компаний «Титан» благоустроили городской сквер

Сегодня 09:00

367

В омском Роспотребнадзоре после отставки Криги назначен новый руководитель

Сегодня 08:44

628

Супруга перенесшего инсульт омского журналиста Иовлева поделилась его карьерными планами

Сегодня 08:34

354

Эксперты-экологи оценили автоматизированный экомониторинг ОНПЗ

Сегодня 07:50

396

Появилась схема благоустройства омского бульвара имени Петухова

Вчера 22:07

1189

Полежаева вновь решила стать владелицей омского СМИ

Вчера 21:18

1191

Нефтетранспортники развивают корпоративное донорское движение

Вчера 20:51

871

Стало известно, как Омский район подготовился к пожароопасному сезону

Вчера 20:31

894

В Омской области начала массово гореть трава

Вчера 20:11

983

В Омской области с аномальной жарой началось отрождение личинок особо опасного вредителя

Вчера 20:02

1372

МЧС заявило о нарушениях в пяти районах Омской области

Вчера 19:30

1052

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 24 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1037

Виталий Хоценко обратил внимание на важнейшую миссию омского уполномоченного по правам человека

Вчера 17:58

1035

Судьбу украшения Омска ко Дню Победы решили 6 тысяч рублей

Вчера 16:06

1409

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

171811

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

29982

Анастасия Терпугова возглавила новое министерство в правительстве Омской области

Вчера 15:38

1137

Виталий Хоценко провел заседание попечительского совета по созданию в Омске центра «Сириус 55»

Вчера 15:01

1069

Омские кадры продолжают перебираться в мэрию Томска

Вчера 14:38

1100

В Центральном округе Омска полыхает дом в частном секторе

Вчера 14:18

1315

Бывший глава омского следственного отдела пошел на повышение в Новосибирской области

Вчера 13:35

1169

Проезд на 39 маршрутах Омска станет 35 рублей

Вчера 12:05

3080

Виталий Хоценко сообщил о количестве проголосовавших за объекты благоустройства в Омской области

Вчера 10:06

1186

Кредиторы омского перевозчика-строителя Гукасяна проголосовали за продажу его имущества

Вчера 08:55

1194

Два вечно недовольных омских кота нашли друг друга и теперь бухтят вместе

22 апреля 2024 21:01

2966

В Омской области корректируют проектную документацию по Красногорскому гидроузлу

22 апреля 2024 20:31

1712

В центре Омска под застройку отдают исследованный на предмет артефактов участок

22 апреля 2024 20:03

1867

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 23 апреля 2024 года

22 апреля 2024 19:00

1572

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

30756

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

11247