Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Новости культуры2479

В Омске «пристрелили» «Дачников»

В Омске «пристрелили» «Дачников»

Труппа Драмы и ее почитатели простились с легендарной постановкой, которая шла на сцене театра 11 лет. В минувшую пятницу спектакль-провокация прошел на сцене омского театра в последний, 143-й, раз.

Труппа Драмы и ее почитатели простились с легендарной постановкой, которая шла на сцене театра 11 лет. В минувшую пятницу спектакль-провокация прошел на сцене омского театра в последний, 143-й, раз.

 Даже в финальный вечер своей жизни «Дачники» собрали аншлаг. Желающих запечатлеть в своей памяти это событие оказалось настолько много, что в зале Омского драматического театра вновь не оказалось свободных мест. Некоторым зрителям приходилось сидеть на приставных креслах.

Расставание с постановкой получилось действительно трогательным. По окончании показа зрители еще долго не отпускали актеров со сцены, благодарили труппу театра продолжительными аплодисментами и дарили цветы. Многие артисты не могли сдерживать свои эмоции.

Но на этом прощальный вечер со спектаклем не завершился. Поднявшись на сцену, актер Давид Бродский прочел всем присутствующим письма тех, кто имел непосредственное отношение к рождению спектакля, но сейчас по ряду причин живет вдали от Омска: актеров и режиссера-постановщика спектакля «Дачники» Евгения Марчелли.

«Любимые мои люди! Омский драматический! – значилось в сообщении режиссера. – Я удивлен, что прошло 10 лет с тех пор, как мы выпустили «Дачников». Мне кажется, что это было совсем недавно. Работа над этим спектаклем была для меня очень радостной. Спектакль рождался в любви: в моей любви к вам и к театру. Он сильно повлиял на мою жизнь, многое изменил в ней. Сейчас я уже и не знаю: не случись этого спектакля, как бы сложилась моя жизнь. Но главное – я встретил вас: актеров омского театра.

Мои любимые, жизнь любого спектакля конечна, и расставаться с ним нужно легко. Мало того – его нужно вовремя пристреливать – на взлете, чтобы он не дожил до своего конца. Я люблю вас. Я люблю Катю, Иру, Илону, Аню... Я люблю всех вас и благодарен судьбе за подаренную мне встречу с вами. Ваш Женя Марчелли».

Напомним, премьера «Дачников» состоялась 4 апреля 2003 года. Спектакль участвовал в десятках европейских фестивалей, где всегда становился самым ярким событием и удостаивался самых высоких наград и премий.

«Дачников» с восторгом принимали зрители в Польше, Ирландии, Сербии, Болгарии, Хорватии. В 2011 году Омский академический театр Драмы попал в 10-ку самых интересных провинциальных театров по версии журнала Forbes. Редакция отметила «Дачников» как одну из тех постановок, «которые непременно нужно посмотреть».

Глеб Иванов
Фото из архива Омского академического театра Драмы

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!