Из-за кота со смертельным вирусом деревня в Омской области почти два месяца просидела в изоляции

Как стало известно «СуперОмску», 14 ареля 2021 года в деревне Стародубка Калачинского района Омской области отменили карантин, который вводили из-за смертельно опасного заболевания.

По данным Главного управления ветеринарии Омской области, ограничительные мероприятия в деревне были введены еще 16 февраля 2021 года из-за обнаружения вируса бешенства у кота.

Получается, что в «изоляции» этот населенный пункт провел почти два месяца.

Напомним, на этой же неделе, 12 апреля 2021 года, стало известно и о снятии карантина по бешенству еще в одном населенном пункте в Калачинском районе, в селе Кибер-Спасское.

По данным Россельхознадзора по Омской области, бешенство – это особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание с практически 100-процентной летальностью. Его можно предотвратить, а вот вылечить – нет. Заражение человека происходит при укусе, оцарапывании, ослюнении бешеным животным. Попадая в организм человека, вирус распространяется по нервным путям, достигает головного мозга, где развивается воспаление, нарушающее работу жизненно важных элементов центральной нервной системы, следствием чего становится смерть.

Перейти на полную версию сайта