Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Инсайды недели6132

Чьи позиции усилит назначение Александра Третьякова министром экономики Омской области?  Это камень в ботинок Юрию Гамбургу? Ищет ли губернатор компромат на нового министра экономики? Силовики пожимают плечами, а Вячеслав Синюгин выигрывает?

Чьи позиции усилит назначение Александра Третьякова министром экономики Омской области? Это камень в ботинок Юрию Гамбургу? Ищет ли губернатор компромат на нового министра экономики? Силовики пожимают плечами, а Вячеслав Синюгин выигрывает?

Упорный слух в кулуарах облправительства – Александр Третьяков на самом деле человек Вячеслава Синюгина.  Губернатор Назаров, шепчутся чиновники, якобы просит у силовиков компромат на нового министра экономики. Омские бизнесмены на правах анонимности говорят о том, что эпитет «назаровский» стал синонимом к слову «некомпетентный». Из Москвы сообщают: всех нужных губернаторов Путин отправил переизбираться – ненужных снимут до сентября 2015 года.      

Инсайд № 1

Итак, Александр Третьяков с вероятностью 99,9% станет новым министром экономики в правительстве Омской области. Внешняя канва событий, как говорят наши источники в облправительстве, выглядит и должна выглядеть следующим образом: Назаров приглашает Третьякова с подачи Гамбурга. При этом ближайшее окружение Юрия Гамбурга неявно транслирует во внешний мир информацию о том, что «Юра и Саша хорошие товарищи». В этой связи такое назначение должно произвести впечатление серьезного усиления позиций первого вице-губернатора Гамбурга и некое ослабление позиций еще одного первого вице – Вячеслава Синюгина. Но, на самом деле, такой внешне благоприятный для Гамбурга расклад вполне может оказаться неудачной административной завесой, призванной скрыть его очередное аппаратное поражение. О том, почему, сообщают информаторы «СуперОмска». Для удобства разделим первое инсайдерское сообщение на четыре пункта.

Пункт – простой. «Не брат ты мне, г…а ч..я!»

Как рассказывают наши хорошо информированные друзья в правительстве региона, Александр Третьяков и Юрий Гамбург якобы совсем даже не друзья и даже не товарищи. Записать Третьякова в закадычные Гамбург спохватился уже после того, как стало ясно, что он займет кресло министра экономики. Вроде как «мой человек» в епархии другого первого вице, следовательно – я круче. Словом, как нам сообщают источники, заслуживающие доверия, это может быть очередной попыткой Гамбурга сделать хорошую мину, когда карта идет плохая.

Пункт – возможно подлинный. «В чем сила, брат»

Усилением и весьма значительным, возможно, обернется для Вячеслава Синюгина назначение Александра Третьякова. По регулярно поставляемым нашей редакции слухам, Синюгин и Третьяков познакомились и даже довольно коротко сошлись, еще работая в Москве. Поговаривают, что именно Синюгин «выдавил» человека Гамбурга – Сергея Высоцкого – из министров, якобы чтобы освободить место Третьякову. Тому, кому больше доверяет.

Как говорят, Сергей Высоцкий с излишним пиететом относился к… тем, к кому с пиететом относиться не стоило. В этой связи, похоже, административная конструкция, тщательно возводимая ранее Юрием Гамбургом исключительно под себя, начинает еще сильней раскачиваться. С одной стороны, ее расшатывают ставленники, погрязшие в уголовных делах, сверху жмет Следственный комитет Российской Федерации, а тут еще и Вячеслав Синюгин ставит Юрию Викторовичу административную подножку в лице Александра Третьякова.

Пункт – реваншистский. «Что у нас на него есть»

Совершенно ясно, что если обильно передаваемые нам кулуарные слухи из правительства Омской области верны, то Юрию Гамбургу просто необходим аппаратный реванш. И, как ни парадоксально это выглядит, таким реваншем вполне мог бы стать срыв назначения Александра Третьякова на должность министра экономики. Причем лучше, если бы это произошло в самый последний момент. В пользу этого говорит самый свежий инсайд, доставленный в нашу редакцию прямо из стен областного правительства. Там усиленно поговаривают, что с подачи Юрия Гамбурга губернатор Назаров якобы вдруг решил обратиться к силовикам с вопросом, а нет ли на Третьякова серьезного компромата? Мол, достоин ли. Понятно, что, если бы такой компромат нашелся, он бы мог быстро оказаться в СМИ, близких Гамбургу. И таким образом сделать назначение Третьякова невозможным. Однако, по нашим сведениям, силовики уже направили объективную информацию по Третьякову по вертикали. Компромата на Александра Третьякова нет. 

Пункт – итоговый.  (Любишь медок – люби и холодок)

Итак, по нашей непроверенной (и, подчеркну, непроверяемой информации) связка Гамбург – Назаров в вопросе с новым министром экономики области спохватилась слишком поздно. Но можно предположить, что, и спохватившись пораньше, едва ли сумела бы переиграть ситуацию в свою пользу. Просто в стране стремительно меняются правила и алгоритмы административной игры. Принцип «хапнул – поделил» уже не срабатывает. Как доверительно сообщил нам один весьма серьезный омский бизнесмен, сегодня в регионе признаком хорошего тона считается не быть «назаровским». «Назаровский» – это сегодня якобы синоним некомпетентности и бездеятельности. Но это к слову. Что касается ситуации с министром экономики, то наши источники в один голос утверждают, что это несомненная и безоговорочная победа Вячеслава Синюгина, а телодвижения Гамбурга не более чем попытка пережить нокдаун, стоя на ногах. Наши собеседники также предполагают, что в самом скором времени Юрий Гамбург попытается опосредованно, через ручные СМИ, заявить о себе как о жертве, затравленной злобными силовиками. Но на роль жертвы он тоже не потянет. Если Юрий Гамбург и жертва, то не каких-то отдельных персон, а объективных обстоятельств, в которых практически не остается места для любящих пошалить с бюджетом чиновников.  

Инсайд № 2

Необходимая преамбула

Появилась странная тенденция, рубрику «СуперОмска» «Инсайды недели» почему-то стали связывать с внутрирегиональным политическим прогнозированием. Наши внимательные читатели в омском областном правительстве как-то очень наивно приписывают нам в своих комментариях попытки предсказать, что произойдет в ближайшее время с тем или иным чиновником. Вот и  материалы предыдущей рубрики, в которых мы говорили о том, что 6 июня может стать роковым днем для губернатора Назарова, тоже почему-то сочли прогнозом и совсем наивно радовались, что этот прогноз (которого мы не делали) не сбылся. Эти наши читатели, обитающие по адресу Красный Путь, 1, совсем по-детски радовались, что «СуперОмск» якобы предсказал, а их патрон в пику предсказаниям в губернаторском кресле усидел. Эти наши читатели как будто даже не заметили, что, комментируя слухи о 6 июня, мы, наоборот, предостерегали всех жаждущих отставки Назарова в этот день от излишнего оптимизма. И даже привели слова нашего источника в администрации президента России: «И тогда на посту омского губернатора Путину понадобится очень деятельный и стопроцентно свой человек. А чтобы подыскать кандидатуру, может понадобиться время. И это время поиска вполне может продлить властные дни губернатора Назарова до осени 2015 года».  

Так что ни наша редакция, ни автор рубрики никогда не претендовали на лавры дельфийского оракула и предсказаниями не занимались. Мы просто доносим до наших читателей слухи и сплетни, витающие в кулуарах и кабинетах областного правительства.   

Собственно инсайд

Эта информация едва ли утешит наших областных чиновников. По словам нашего собеседника из администрации президента России, главы регионов, которые с подачи Владимира Путина пройдут перевыборы в 2014 году, будут, безусловно, исполнять свои обязанности до 2018 года – до президентских выборов. Участие в выборах – это своего рода гарантия их несменяемости и доверия главы государства. А процедура плебисцита станет для доверенных тестом на компетентность и умение управлять регионом.  Тех, кто не заслужил или не оправдал доверия, с очень большой долей вероятности, сменят уже к сентябрю 2015 года. Нашим дотошным, искушенным и обремененным (правда, не слишком) интеллектом читателям по адресу Красный Путь, 1 специально уточняем: вышесказанное – это инсайдерская информация,  подлинность которой мы все сможем проверить в сентябре 2015 года.

 


Версии и слухи, политические сценарии и прогнозы, непубличные события и тщательно скрываемые факты. В рубрике «Не для печати» редакция «СуперОмска» публикует закрытую информацию, которую официальные лица придавать огласке не спешат. Внимание: редакция не несет ответственности за достоверность изложенных фактов – мы лишь передаем нашим читателям то, о чем шепчутся в коридорах власти.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Инсайды недели"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Студенты базовой кафедры «Газпром нефти» смогут получить сразу две профессии

Сегодня 13:15

41

Алексей Чванов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера

Сегодня 13:00

65

В Омске стоимость проезда на маршрутке достигла 40 рублей

Сегодня 12:13

314

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

17644

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

6655

Виталий Хоценко выехал в населенные пункты Омской области с риском паводка

Сегодня 11:28

334

Омичи стали чаще пользоваться юридическими услугами онлайн

Сегодня 09:57

324

В Омске появился список жилых домов на снос для строительства нового микрорайона под глиссадой

Вчера 21:38

6254

В Омской области собирается в отставку председатель суда с 12-летним стажем

Вчера 21:31

1849

На каких дорогах Омска в 2024 году нанесут разметку термопластиком?

Вчера 21:21

970

При благоустройстве в центре Омска вскрыли царскую кладку

Вчера 21:01

1493

Подрядчик по нанесению дорожной разметки термопластиком в Омске поделился планами

Вчера 20:03

949

Омский производитель меланжа запускает работу новой птицефабрики

Вчера 19:16

1098

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 26 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1167

В Омской области на всех женщин оказалось слишком мало мужчин

Вчера 18:59

8442

Омская область «омолодила» свой стенд на выставке «Россия» в Москве

Вчера 17:52

1111

Мэр Омска Шелест сообщил о появлении мецената у гимназии № 139

Вчера 15:14

1227

Tele2 запустила удобную функцию для бизнес-клиентов, работающих в нескольких регионах

Вчера 15:09

1044

Минздрав назвал самые распространенные виды рака в Омской области в 2023 году

Вчера 14:29

1061

Назван источник пожара и черного дыма в северной промзоне Омска

Вчера 12:42

3536

В промзоне Омска произошел пожар со взрывами

Вчера 12:15

3199

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

173182

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

31324

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

Вчера 12:05

1155

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

Вчера 11:40

1064

В мэрии Омска принято громкое кадровое решение

Вчера 10:30

1208

«СуперОмск» поздравляет Наталью Старовойтову с днем рождения

Вчера 10:27

878

В Омске с 25 апреля выросла стоимость проезда на почти 40 маршрутах

Вчера 08:19

1944

Косметология «Евромед» переехала в новый корпус

Вчера 06:30

1206

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

24 апреля 2024 21:27

1714

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

24 апреля 2024 21:04

1721

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

24 апреля 2024 20:33

3885

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

24 апреля 2024 20:10

1773

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

24 апреля 2024 19:33

2253

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

24 апреля 2024 19:31

2160

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

32105

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

12657