Режим предоплаты на поставку газа в Украину может быть введен уже 16 июня

В Киеве прошли очередные трехсторонние переговоры РФ – Украина – ЕС по газовой проблеме. «Газпром» ожидает перечисления от украинской стороны 1,9 млрд долларов до 16 июня. В противном случае в отношении поставок газа на Украину будет введен режим предоплаты.

Как сообщает РИА Новости, 14 июня в министерстве энергетики и угольной промышленности Украины состоялись очередные трехсторонние переговоры представителей России, Украины и Евросоюза по газовой проблеме.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил журналистам, что переговоры по газу закончились безрезультатно около 3 часов ночи по московскому времени.

Напомним, что «Газпром» по-прежнему ожидает перечисления украинской стороной 1,9 миллиарда долларов до 10:00 по московскому времени 16 июня. В противном случае Украине грозит введение режима предоплаты на поставку газа.

Как добавил Сергей Куприянов, новые сроки переговоров не определены.

В РИА Новости со ссылкой на представителя «Газпрома» уточняют, что в госкорпорации готовы искать компромиссы по газовой проблеме:

«Ранее российская сторона озвучила ряд компромиссных предложений: предоставить Украине скидку на газ на 100 долларов к контрактной цене до 385 долларов, причем ввести ее задним числом с апреля, пересчитать задолженность Киева за газ с учетом этой скидки, а также не вводить предоплату, если Украина погасит долги до 26 июня».

Однако украинскую сторону эти предложения не устроили.

Перейти на полную версию сайта