Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Власть3935

Степан Бонковский: «Учитывая задержание Юрия Гамбурга, можно прогнозировать большие проблемы на предстоящих выборах  для «Единой России»

Степан Бонковский: «Учитывая задержание Юрия Гамбурга, можно прогнозировать большие проблемы на предстоящих выборах для «Единой России»

Один из лидеров партии власти в Омской области Степан Бонковский считает, что задержание первого вице-губернатора Юрия Гамбурга существенно осложнит ситуацию с предстоящими «большими» выборами  2015 года для ЕР. С учетом того, что задержанный чиновник отвечал за всю внутреннюю политику в регионе, ситуация с грядущим плебисцитом рискует стать неуправляемой. 

Один из лидеров партии власти в Омской области Степан Бонковский считает, что задержание первого вице-губернатора Юрия Гамбурга существенно осложнит ситуацию с предстоящими «большими» выборами  2015 года для ЕР. С учетом того, что задержанный чиновник отвечал за всю внутреннюю политику в регионе, ситуация с грядущим плебисцитом рискует стать неуправляемой.

Напомним, по версии следствия, задержанный Юрий Гамбург в 2008-2012 годах, будучи директором департамента имущественных отношений администрации города Омска, вместе с первым заместителем директора департамента имущественных отношений совершил ряд незаконных действий, направленных на предоставление в собственность по заведомо заниженной стоимости 5 гражданам и коммерческой организации 24 земельных участков общей площадью 5,5 га под подсобное хозяйство, а также коммерческой организации один земельный участок площадью более 21 га, фактически находившихся в зоне жилой застройки. Участки были предоставлены под строительство индивидуальных коттеджей.

После назначения Юрия Гамбурга первым вице-губернатором в его ведение досталась внутренняя политика региона. Он был призван в том числе обеспечить стабильность и управляемость муниципалитетов, их конструктивное сотрудничество с региональной властью. Однако почти двухлетняя деятельность Гамбурга на этом посту была отмечена целым рядом крупных провалов. Самый свежий: провал весенних выборов на пост главы Русско-Полянского района. Гамбург, поддержав «непроходного» единоросса Игоря Андреева, обеспечил победу самовыдвиженцу Анатолию Жорову. А своим задержанием, как считают представители омской «Единой России», Гамбург вообще поставил партию в очень непростую ситуацию. Если до этого поражения ЕР на муниципальных выборах можно было списывать на часто повторяющуюся случайность, то теперь это рискует принять лавинообразный характер. И большие муниципальные выборы 2015 года в регионе партия власти, вероятно, проиграет с треском.

«Это серьезная проблема. И ситуация, извините за банальность, очень сложна. Гамбург – это внутренняя политика региона. Это выборы. А с такими скандалами, интригами, какой-то перманентной подковерной борьбой –  предстоящие выборы вызывают у меня большие сомнения. Нас как-то лихорадит, создается ощущение, что мы постоянно занимаемся чем-то не тем. Нам в Омской области просто необходима перезагрузка – серьезная, многоуровневая. Я езжу по другим регионам и вижу, что ведь можно нормально жить, развиваться, а мы чего-то все интригуем, возимся как мыши на гумне», – сказал «СуперОмску», комментируя ситуацию с Гамбургом, заместитель председателя регионального отделения ЕР Степан Бонковский.         

С его мнением согласен и член Общественного совета Омской области депутат ГД РФ четвертого созыва Иван Викторов.

«У нас просто нет внутренней политики в области. Все хорошие начинания – это удел энтузиастов. Даже вот такая акция, как чествование наших земляков – Героев Труда, не находила никакого, по сути, отклика в региональном правительстве. Хотя это беспроигрышная кампания, работающая на положительный имидж области. Но ответственный за внутреннюю политику, вероятно, был все это время, до задержания, занят какими-то более важными делами…»

По мнению ряда других омских единороссов, задержание правоохранителями Юрия Гамбурга  это печальный, но неизбежный финал всей его административной деятельности. Финал, серьезно осложняющий жизнь и региональной администрации, и партии власти в регионе.       

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!