Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Итоги недели5009

ИТОГИ НЕДЕЛИ: суровое решение омского оперштаба по COVID-19, анонс новой дороги из золы и заветное чемпионство «Авангарда»

ИТОГИ НЕДЕЛИ: суровое решение омского оперштаба по COVID-19, анонс новой дороги из золы и заветное чемпионство «Авангарда»

В Омской области анонсировано строительство новой дороги из золы 

В среду, 28 апреля 2021 года, состоялась большая пресс-конференция губернатора Омской области Александра Буркова. Из пула вопросов обращает на себя внимание интерес представителей СМИ к тому, как регион намерен использовать бюджетные и инфраструктурные кредиты. Напомним, это предложение о поддержке субъектов РФ ранее прозвучало в ежегодном послании президента Владимира Путина Федеральному собранию 21 апреля 2021 года.

Как отметил Александр Бурков, возможность получения кредитов – это не только помощь в решении крупных инфраструктурных проектов, но и возможность замещения коммерческих кредитов на бюджетные.

«Это важно для большинства регионов страны, закредитованность в субъектах очень высокая. У нас 22 млрд рублей – коммерческие кредиты. Мы снизили кредитную ставку за три года с 9 % до 6,23 %. Но сейчас появляется возможность заменить на бюджетные кредиты, снизив платежи по процентам коммерческим банкам», – сообщил в ходе пресс-конференции губернатор.

Из крупных проектов, для реализации которых Омской области потребуется привлечь инфраструктурные кредиты, Александр Бурков отметил строительство аэропорта Омск-Федоровка и Северного обхода протяженностью 62 км, который соединит федеральные трассы на Тюмень и Новосибирск.

По словам Александра Буркова, эти проекты можно реализовать за 5 лет. При этом для строительства дороги губернатор анонсировал использование золы.

«62 километра дороги позволят использовать золошлаклвые отходы. Сейчас их объем – 76 млн тонн. Московский институт дал нам возможность использовать. Это 40 млрд рублей. Основная доля – строительство нового моста через реки Иртыш и Омь», – заявил Александр Бурков.

Как подчеркнул губернатор со ссылкой на предпроектные работы, планируется, что дорога будет четырехполосной. При ее строительстве намерены использовать 6,5 миллиона тонн тонн золошлаковых отходов, что позволит частично решить одну из экологических проблем областного центра.

Также глава региона сообщил журналистам о намерении вернуть Омску статуса «города-сада». По словам Александра Буркова, им дано поручение администрации Омска и областному правительству рассмотреть возможность направить средства на озеленение города, разработать комплексную программу по озеленению Омска.

Омский оперштаб по COVID-19 принял суровое, но объективное решение 

В минувший вторник, 27 апреля 2021 года, в Омске прошло очередное заседание постоянно действующего штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (далее оперштаб. – Прим. ред.).

Как сообщил на заседании оперштаба заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Омской области Петр Усков, эпидемиологическая ситуация в регионе оценивается как нестабильная. Посему штабом принято суровое, но объективное, по мнению автора, решение.

Так, действия режимов повышенной готовности, масочного режима и самоизоляции для граждан 65+ продлены до 31 мая 2021 года.

При этом, как анонсировали региональные власти, контроль за соблюдением масочного режима в местах массового скопления людей и в общественном транспорте в Омске и области будет продолжен.

«До конца мая продлены все ограничительные мероприятия. Мы видим, что в мире непростая ситуация, появляются новые штаммы коронавируса, возникают вспышки. Поэтому мы сохраняем масочный режим и ограничительные меры», – заявил по итогам оперштаба от 27 апреля 2021 года губернатор Александр Бурков.

На штабе также обсуждался вопрос по работе медицинских, социальных и образовательных учреждений в период длинных майских выходных, объявленных президентом Владимиром Путиным.

«Медицинские учреждения с 1 по 3 и с 8 по 10 мая будут работать по графику праздничных дней, с 4 по 7 мая – в обычном режиме. Детские сады и школы, в которых организован пятидневный режим работы, с 1 по 10 мая будут закрыты.

В образовательных организациях с 6-дневным режимом работы 1 и 8 мая обучение пройдет в дистанционном формате», – сообщили после оперштаба в пресс-службе омского облправительства.

Как подчеркнул глава региона Александр Бурков, Пенсионному фонду дано указание доставить пенсии до 1 мая 2021 года, и никаких перебоев по социальным выплатам не будет.

С актуальной информацией по ситуации с COVID-19 в Омской области можно ознакомиться здесь.

Омичи ликуют: «Авангард» впервые взял Кубок Гагарина 

В среду, 28 апреля 2021 года, а по омскому времени уже 29 апреля 2021 года, ХК «Авангард» обыграл московский ЦСКА в шестом матче финала плей-офф КХЛ и впервые в истории клуба стал обладателем Кубка Гагарина. Победную и единственную шайбу в заключительной игре под занавес первого периода забросил Сергей Толчинский.

В Омске, где меж тем наступила ночь, спать болельщики и неравнодушные к хоккею люди уж точно не планировали. Так, буквально сразу же после финальной сирены центральные улицы города заполонили ликующие болельщики. Местом массовых гуляний стал Любинский проспект. На многочисленных видео, опубликованных в соцсетях, можно увидеть, что в ночь на 29 апреля 2021 года на проезжей части, несмотря на поздний час, образовалась огромная пробка из автомобилей, ничем не уступающая дорожным заторам в час пик или в предновогоднюю суету.

В четверг, 29 апреля 2021 года, команда вместе с тренерским штабом, руководством и, конечно же, главным трофеем КХЛ – Кубком Гагарина – прилетела в Омск. В аэропорту к прибытию рейса с «ястребами» собралась внушительная толпа из нескольких сотен болельщиков.

У трапа самолета хоккеистов «Авангарда» встречал губернатор Александр Бурков. Глава региона пожал руку и поздравил с долгожданной победой каждого.

Отметим, что еще до прилета команды Александр Бурков разместил пост с поздравлением на своей официальной странице в соцсети «Инстаграм». Губернатор также пообещал назвать в честь клуба улицу в Омске.

С поздравлением омскому ХК «Авангард» днем в четверг, 29 апреля 2021 года, обратился Владимир Путин. Как отметил президент, завоевание Кубка Гагарина – это большое, значимое событие для игроков, тренерского состава и, конечно, для преданных болельщиков.

Обращает на себя внимание и то, что в своем поздравлении «Авангарду» глава государства сделал заявление по новой арене в Омске.

«Отмечу, что в ближайшей перспективе будут созданы все необходимые условия для выступлений команды на домашней арене в Омске. Это станет не только отличным подарком для одного из замечательных сибирских городов, но, уверен, послужит расширению географии настоящих хоккейных столиц России. Желаю вам новых ярких свершений и успехов. Молодцы!» – говорится в поздравлении Владимира Путина, опубликованном на сайте Кремля.

Вечером 29 апреля 2021 года на площадке рядом со строящейся «Ареной Омск» состоялось чествование «Авангарда». По данным регионального УМВД, на встрече в аэропорту, а также на празднике у будущей арены присутствовало 19 950 зрителей и болельщиков.

Пожалуй, эта цифра, которая почти в два раза превышает вместимость старой «Арены Омск», как нельзя лучше отражает то, насколько сильно омичи ждут живой встречи с хоккеем в стенах нового ледового дворца.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Итоги недели"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!