Сергей Костарев: «Монета судьбы Гамбурга подброшена вверх и летит, и еще неизвестно, какой стороной она упадет»

Задержание первого вице-губернатора Омской области  Юрия Гамбурга породило массу прогнозов на уровне «посадят - не посадят». Причем мнение «непременно посадят» исходит от представителей провластных структур. Либералы склонны предполагать, что «система не выдаст своего».

Исчезнуть, как омский министр Вадим Меренков, убежать, как московский мэр Юрий Лужков, или сесть, как тульский экс-губернатор Вячеслав Дудка. Именно такие алгоритмы будущего сегодня как никогда возможны для первого вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга. По мнению прокремлевских экспертов, из задержания Гамбурга вполне могут устроить «показательную порку» - публичное самоочищение вертикали власти от коррупционеров с реальной посадкой. Представители либерального лагеря, напротив, считают, что для Юрия Гамбурга все может закончиться не столь плачевно. Ему либо дадут сбежать, как Меренкову, либо накажут не слишком строго. И все ограничится только скандальным завершением скандальной административной карьеры. 

Отчасти промежуточный прогноз  «гамбургской ситуации» сделал для «СуперОмска» независимый политический деятель Сергей Костарев.

«Для системы сегодня было бы предпочтительнее серьезно и публично наказать Гамбурга. Это была демонстрация силы и непреклонности в борьбе с зарвавшимися чиновниками. В пользу этого говорит тот факт, что ажиотаж вокруг Гамбурга начался с момента его задержания, кому-то был просто необходим такой массированный информационный вброс. То есть обвинение еще официально не предъявлено, а о задержании уже известно всем. Было бы логично предавать это огласке уже после предъявления обвинения и решения о мере пресечения. Это может говорить еще и о том, что Юрий Гамбург стал жертвой или участником, или тем и другим, в войне личностей внутри системы. И тогда для него важно, кто окажется сильнее. От этого зависит его судьба, пусть уже не чиновника, но человека», - сказал в беседе с нами Сергей Корстарев.

По его словам, сегодня «монета судьбы Юрия Гамбурга подброшена вверх и летит, и еще неизвестно, какой стороной она упадет».                  

Перейти на полную версию сайта