Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Экономика2328

Россия перевела Украину на режим предоплаты за газ

Россия перевела Украину на режим предоплаты за газ

Сегодня, в понедельник, с  10:00 по мск вступило в силу решение по переводу «Нафтогаза Украины» на режим предоплаты поставок газа. 

Сегодня, в понедельник, с  10:00 по мск вступило в силу решение по переводу «Нафтогаза Украины» на режим предоплаты поставок газа. 

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на сообщение компании, российская сторона ожидала оплату накопившейся задолженности за газ в размере 1,951 млрд долларов до 10:00 мск 16 июня, но, не увидев на счете компании данной суммы, приняла решение, исходя из контракта.

«Решение принято по причине хронических неплатежей «Нафтогаза Украины». Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 4,458 млрд долларов:  1,451 млрд долларов — за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 млрд долларов — за апрель-май 2014 года», — сообщается на сайте компании.

Также говорится, что исходя из отсутствия платы за предоставленный газ «Газпром» подал иск в Стокгольмский арбитраж на 4,5 млрд долларов США в связи с нарушением НАК «Нафтогаз Украины» своих обязательств по контракту.

Как ранее отмечал глава «Газпрома» Алексей Миллер, при непогашении задолженности «Нафтогаз» будет переведен на режим предоплаты.

Стоит отметить, что режим предоплаты не является отключением Украины от поставок российского газа или введением каких-либо ограничений.

«Это поставка газа на Украину в таких объемах газа, которые Украиной оплачены. Если никакие объемы Украиной не будут оплачены, значит соответственно поставка газа на Украину — ноль», — пояснил глава «Газпрома».

Как известно, ночью 16 июня были проведены последние переговоры между представителями компаний, но компромисс так и не был достигнут.

Компания надеется, что, несмотря на введение данного режима, транзит газа в третьи страны не будет прекращен, но заранее уведомляет, что перебои в поставках возможны в случае несанкционированного взятия газа «Нафтогазом» из транзитных потоков.

Мария Кербер

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!