Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1986

В 4 раза хуже, чем в Китае, и единственные в России: угарный газ распространился по Омской области

В 4 раза хуже, чем в Китае, и единственные в России: угарный газ распространился по Омской области

Фото: «СуперОмск» / Иллюстрация

Пугающий прогноз* до конца недели сообщает сервис визуализации предстоящей погоды «Вентускай.ком»: запах гари, воцарившийся в Омской области, никуда не денется.

Согласно карте загрязнений атмосферы, угарный газ распространился практически по всей Омской области, не затронул лишь самый север региона.

Так, в среду, 12 мая 2021 года, концентрация СО достигает 1 910 ppbv на юге в Омской области, что показывает скриншот сервиса ниже.

Если сравнивать с Китаем, где загрязненный воздух не редкость, то в этот же день в Поднебесной будет в 4 раза чище – сервис показывает, что в среднем уровень загрязнений достигнет 410 ppbv, как видно на скриншоте ниже.

Отметим также, что Омская область чуть ли не единственный субъект в РФ, который сможет «похвастаться» такой нечистой атмосферой. Скриншот ниже демонстрирует, что такого высокого содержания угарного газа нигде в России больше нет.

Красные пятна, иллюстрирующие загрязнения, есть в северном Казахстане, но это продолжение нашего «угарного облака». Загрязнения наблюдаются еще в нескольких странах Африки, Юго-Восточной Азии, Китае, Индии, но в большинстве случаев концентрация в Омской области намного сильней.

Такой неутешительный прогноз, по версии синоптиков, продлится как минимум до конца недели, 16 мая 2021 года. К выходным облако угарного газа накроет еще и соседей – Томскую и Новосибирскую области.

«Угарный газ очень коварен, человек не чувствует специфического запаха, не испытывает неприятных ощущений. В результате пострадавший просто не принимает никаких мер для того, чтобы спастись, а когда действие угарного газа становится очевидным, может быть уже слишком поздно. При большой концентрации в воздухе угарный газ приводит к смерти в течение часа. Симптомы отравления: головная боль, головокружение, шум в ушах, тошнота, слабость, сухой кашель», – сообщается на сайте Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Отметим, что вероятной причиной загрязнения воздуха является обилие природных пожаров в регионе (как на первом фото). Хотя в Омской области действует противопожарный режим, запрещающий разведение огня, омичи продолжают сжигать траву, мусор или просто неосторожно бросать непотушенные окурки.

*Прогноз актуален на момент публикации материала. 

Фото: скриншоты сервиса «Вентускай.ком».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!