Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Судебные новости1674

В Омской области власти пытались переложить акты вандализма на УФСИН

В Омской области власти пытались переложить акты вандализма на УФСИН

Коллаж: «СуперОмск»

Как стало известно «СуперОмску», суды сразу двух инстанций отказали администрации Исилькульского городского поселения ФКУ «Колония № 4» УФСИН по Омской области. Апелляционный суд вынес свое решение 14 мая 2021 года. 

Согласно материалам дела, эта судебная тяжба касалась аллеи Славы в городе Исилькуле.

«Истец указал, что по результатам комиссионного обследования спорного объекта, проведенного 05.08.2019 года, были выявлены следующие недостатки:

- на аллее Героев и славы разрушены два средних вазона;

- на 12 архитектурных формах фигуры: «Гном», «Пират», «Волк и Заяц», «Незнайка», «Винни Пух и Пятачок», «Красная шапочка», «Баба Яга», «Кот в сапогах», «Карлсон», «Чебурашка и крокодил Гена», «Буратино и черепаха Тортилла», «Маша и Медведь» лакокрасочное покрытие пришло в негодность, имеются разрушения слоя с отслоением;

- болтовые соединения в скамьях, установленных на территории городского сада, ослабли, имеются люфты в болтовых соединениях», – указано в материалах дела.

Собственно, устранить эти самые нарушения через суд администрация Исилькуля и пыталась заставить ИК № 4.

Все дело в том, что еще 23 октября 2010 года власти Исилькуля и ФКУ ИК № 4 УФСИН по Омской области заключили контракт на поставку малых архитектурных форм в рамках благоустройства общественных территорий города Исилькуля. Цена вопроса, согласно документам суда, составила 540 тысяч рублей.

Все архитектурные формы и другие изделия, как указывает суд, исполнитель, а в данном случае это ИК № 4, выполнил в полном объеме и по договору согласился на гарантию в 24 месяца.

Эта самая гарантия и стала камнем преткновения в суде, вот только во время процесса были предоставлены сразу пять актов от районной полиции.

«По информации отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Исилькульскому району, в период с 21.11.2018 по 24.09.2020 года в отношении малых архитектурных форм было совершено 5 актов вандализма, а именно:

- с 11.06.2019 по 12.06.2019 года неустановленным лицом поврежден вазон;

- 26.06.2019 неустановленным лицом на аллее Славы разбит вазон для цветов;

- в ночь на 26.06.2019 неустановленным лицом на алее Славы повреждена малая архитектурная форма «Вазон»;

- 24.08.2020 неустановленным лицом с центральной аллеи городского парка похищены направляющие с сиденьями;

- 27.10.2018 на аллее Славы повреждена фигура волка», – указывает суд в итоговом решении.

В итоге суд первой инстанции счел, что администрация Исилькуля сама не должным образом выполняла обязательства по содержанию изделий, поставленных ИК № 4.

«Разрушение вазонов третьими лицами не обусловлено качеством товара и исключает обязанность учреждения заменить их в рамках гарантийных обязательств», – указывает судья в своем решении.

Эти самые противоречия и «третьи лица» и стали поводом для отказа в удовлетворении иска судом первой инстанции.

Не согласившись с таким поворотом дела, администрация города Исилькуля обжаловали его в апелляционном порядке, но и в Восьмом арбитражном апелляционном суде вердикт арбитражного суда Омской области остался без изменений.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!