Гамбургу отказали в переносе заседания на два дня

Судья Станислав Битехтин Куйбышевского суда Омска отказал адвокату отстраненного от исполнения обязанностей первого вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга Олегу Любушкину в переносе заседания на 19 июня.

Адвокат Юрия Гамбурга Олег Любушкин просил двухдневный перерыв в заседании, однако судья Битехтин ходатайство не удовлетворил, и заседание, на котором должна решиться судьба об избрании меры пресечения попавшему под уголовное преследование вип-чиновнику, продолжается.

Напомним, сегодня в Куйбышевском суде Омска решается вопрос об избрании меры пресечения для Юрия Гамбурга, со вчерашнего дня отстраненного от исполнения обязанностей первого вице-губернатора региона.

По настоянию адвоката, Юрия Гамбурга освободили из-за решетки, поскольку истекли 48 часов с момента задержания Юрия Гамбурга, и, раз мера пресечения не выбрана, то «теневого губернатора» выпустили из-за решетки в зал суда.

До этого Олег Любушкин дважды требовал отвода судьи, однако ему было отказано. В первый раз суд не нашел оснований, доказывающих, что судья «лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе данного уголовного дела». А во втором случае судья назвал ходатайство немотивированным.

Ранее Любушкин предоставил поручительство от губернатора Омской области Виктора Назарова за Юрия Гамбурга.

По поводу обвинений Юрий Гамбург уже пояснил суду, что подписывал все документы с уверенностью, что они юридически верные.

Напомним, что региональный следственный комитет в минувшие выходные задержал «теневого губернатора»  Юрия Гамбурга, в рамках расследования уголовного дела по подозрению в превышении должностных полномочий, связанных с незаконным отчуждением более 20 земельных участков в Кировском округе. Нанесенный ущерб городскому и региональному бюджетам составил более 400 миллионов рублей.

По версии следствия, незаконные действия были совершены с 2008 по 2012 годы. На этот момент Гамбург занимал должность директора департамента имущественных отношений омской мэрии.

Перейти на полную версию сайта