Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть5484

Как арест Гамбурга может сказаться на судьбе Сергея Хорошилова

Как арест Гамбурга может сказаться на судьбе Сергея Хорошилова

Арест бывшего первого вице-губернатора Юрия Гамбурга может сильно ударить по директору департамента имущественных отношений мэрии Омска Сергею Хорошилову. Хорошилов, как считается, это человек Гамбурга в городской администрации, и после ареста своего негласного патрона его позиции могут сильно ухудшиться. 

Арест бывшего первого вице-губернатора Юрия Гамбурга может сильно ударить по директору департамента имущественных отношений мэрии Омска Сергею Хорошилову. Хорошилов, как считается, это человек Гамбурга в городской администрации, и после ареста своего негласного патрона его позиции могут сильно ухудшиться.

Напомним, Сергей Хорошилов был назначен директором департамента имущественных отношений администрации города Омска 22 августа 2012года.

До назначения Хорошилов занимал должность заместителя директора департамента имущественных отношений. Департамент возглавлял Юрий Гамбург. После того, как Вячеслав Двораковский назначил Гамбурга первым заместителем мэра, пост главы имущественного ведомства освободился. Любопытно, что в короткий промежуток между Гамбургом и Хорошиловым должность директора департамента имущественных отношений мэрии Омска занимал Вадим Меренков.  Сегодня двое выходцев из этого департамента находятся под уголовным преследованием. Ставший уже областным министром имущественных отношений Вадим Меренков в бегах. Юрий Гамбург под арестом. И, по мнению следствия, этих двух людей связывали отнюдь не только служебные взаимоотношения.

Как считают наблюдатели, этот «уголовный дуэт» Гамбург – Меренков может разрастись до трио. И третьим якобы рискует стать именно Сергей Хорошилов. От того, насколько коррелируются сегодня фигуры Гамбурга и Хорошилова и насколько репутация «своего человека» может стать пагубной для Сергея Хорошилова, зависит положение городского чиновника. Наши источники в городской администрации утверждают, что Сергей Хорошилов попал в ситуацию цугцванга, и любой его ход сейчас ведет к ухудшению позиции. Однако депутат Омского городского Совета Юрий Федотов считает, что совершенно неважно, чей человек  Хорошилов. Также городской парламентарий высказал свою точку зрения по поводу ареста Юрия Гамбурга.   

«Я считаю, что такая мера, как арест, примененная к Юрию Гамбургу, явно излишняя. Он ведь не подозревается в преступлениях против личности. Он никого не ограбил, не убил, не изнасиловал. Ему инкриминируют злоупотребление служебным положением, но это не такое обвинение, которое требует обязательно ареста. Есть масса других процессуальных способов вести дело. А что касается Сергея Хорошилова, то я знаю Сергея Евгеньевича достаточно давно и знаю как весьма компетентного специалиста. Поэтому мне все равно, чьим человеком Хорошилов является. Он выполняет свои обязанности и блюдет интересы муниципалитета, и это хорошо», - сказал в беседе с нами Юрий Федотов.

Однако наш инсайдерский источник в мэрии Омска, узнав о мнении Юрия Федотова, отметил, что «Федотов никогда и ничего позитивно не комментирует даром. Хорошилова с Федотовым связывают серьезные общие интересы. И в связи с делом Гамбурга любая компрометация Хорошилова прежде всего невыгодна аффилированным с ним людям». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!