Мир в Донбассе и суверенитет Украины Порошенко поручил экс-пресс-секретарю Виктора Ющенко

Бывшего пресс-секретаря экс-президента Украины Виктора Ющенко депутата фракции «УДАР» Ирину Геращенко назначил уполномоченным  по мирному урегулированию конфликта в Донбассе президент Украины Петр Порошенко.

Основной задачей уполномоченного является представление позиции президента Украины по вопросам деэскалации напряженности, достижения гражданского согласия, обеспечения безопасности граждан и недопущения посягательств на здоровье и жизнь мирного населения в Донецкой и Луганской областях.

Также Геращенко предстоит заняться вопросами прекращения посягательств на суверенитет и территориальную целостность Украины, пишет РБК.

Ирина Геращенко с 2005 по 2006 гг. была пресс-секретарем президента Украины Виктора Ющенко. Позднее стала президентом Украинского независимого информационного агентства УНИАН, проработав в этой должности до 2007 г.

Напомним, накануне Порошенко заявил о введении в действие президентского мирного плана по урегулированию конфликта на Украине. Президент надеется, что в рамках его реализации боевые действий в Донбассе будут прекращены до конца текущей недели.

Также на этой неделе Порошенко планирует подписать пакет изменений в Конституцию Украины, которые будут направлены на децентрализацию власти и наделение региональных властей большими полномочиями.

Алина Кирина

Перейти на полную версию сайта