Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости1585

Омской АЗС скостили штраф в 500 тысяч рублей по делу о заявленной в топливе сере

Омской АЗС скостили штраф в 500 тысяч рублей по делу о заявленной в топливе сере

Арбитражный суд Омской области вынес решение по иску ООО «ВИАДУК+» предпринимателя Елены Будиной к Сибирскому межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в лице отдела (инспекции) государственного надзора по Омской области. Предприниматель оспаривал штраф в 500 тысяч рублей, выписанный ревизорами после проверки объекта по адресу: улица Восточная, 1/6, где, согласно материалам суда, расположена АЗС «Армейская». Заявлялось о превышении серы в топливе.

«Выявлены нарушения обязательных требований к безопасности Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для ракетных двигателей и мазуту»: 1) пункт 3.2. - в кассовых чеках информация о марке топлива не отражается. 2) пункт 4.4 – дизельное топливо марки АИ-92-К5 не соответствует требованиям ТР ТС 013/2011 по следующим показателям: - массовая доля серы – должно быть не более 10 мг/кг, фактически 3220 мг/кг., - температура вспышки в закрытом тигле, не ниже: для летнего и межсезонного дизельного топлива – должно быть не менее 55 C, фактически 41 C., - фракционный состав – 95 процентов объемных перегоняется при температуре, не выше 360 C, фактически 376 C», – говорится в акте о проведении проверки.

Рассмотрев доводы сторон, суд скостил штраф до 3 040 рублей.

«В данном случае, оценивая представленные заявителем документы и принимая во внимание фактические обстоятельства дела, исходя из принципов дифференцированности, соразмерности, справедливости административного наказания, индивидуализации ответственности за совершенное правонарушение, учитывая совершение Обществом правонарушения впервые, принятие ООО «Виадук+» мер по недопущению впредь нарушений Технического регламента, то обстоятельство, что ООО «Виадук+» является субъектом малого и среднего предпринимательства, суд находит возможным в данном случае снизить размер административного штрафа применительно к части 3.2 статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, до 3040 рублей», – сказано в решении суда.

Восьмой арбитражный аппеляционынй суд в своем постановлении от 18 мая внес коррективы в решение коллег.

«Признать незаконным и изменить постановление Сибирского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 09.12.2020 по делу об административном правонарушении № 10-13 в части размера административного штрафа, превышающего 88 140 рублей», – говорится в постановлении по делу А46-22946/2020.

В свою очередь надзорный орган объявил повторную проверку данной АЗС. Она должна была начаться с 17 мая 2021 года.

С постановлением можно ознакомиться по ссылке.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!