Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Судебные новости5307

Омские власти отстояли перед новосибирскими коммерсантами землю под тремя торговыми центрами

Омские власти отстояли перед новосибирскими коммерсантами землю под тремя торговыми центрами

В Арбитражном суде Омской области вынесен вердикт по спору ООО «Мир масла» из Новосибирской области, единоличным учредителем которого значится местный предприниматель Сергей Пониматкин, с омским департаментом имущественных отношений.

Предметом разбирательства стали четыре земельных участка в Кировском округе, которые арендуются фирмой с июня 2012 года. Что примечательно, на каждом из земельных наделов установлены коммерческие объекты. Основным требованием коммерсантов из соседнего региона является признание незаконными распоряжений об отказе в предоставлении этих участков в собственность, а также обязание оформить такие договоры.

Согласно материалам суда, предприниматели добиваются признания прав собственности на территории в районе улицы 70 лет Октября в КАО с установлением выкупной цены в 10 % от кадастровой стоимости.

Главным аргументом омских чиновников явилось, в свою очередь, указание на несоразмерность участков и расположенных торговым объектам.

Так, участок с кадастровым номером 55:36:140103:4091 в 2088 кв. м по 70 лет Октября включает в себя торговый центр площадью в 401,9 «квадратов», что можно увидеть на фото ниже.

Отметим, речь идет о торгово-ярмарочном комплексе «Торговый город».

Аналогичная ситуация складывается и относительно участка с номером 55:36:140103:4092. В данном случае площади, соответственно, определены в 11 924 и 3 418,2 кв. м, соответственно. Речь идет о землях в том числе под ТК «Оптовик» на 70 лет Октября 31, к. 1.

Надел под номером 55:36:140103:4088 площадью в 6 831 кв. м, в свою очередь, включает в себя принадлежащий новосибирцам на праве собственности территории «Торгового города», по площади меньше впятеро – лишь 1075 кв. м.

Наконец чиновники отказали в праве собственности на участок с кадастровым номером 55:36:140103:3230 в 6 349 «квадратов», где расположен торговый комплекс «Люкс Сити», занимающий лишь 1 484,9 кв. м.

Приняв доводы каждой из сторон, судья Владимир Пермяков нашел законным решение омских чиновников.

«Процент застройки испрашиваемых земельных участков относительно площади расположенных на них объектов недвижимости ниже нормативного показателя процента застройки», – мотивировал он свое решение.

Напомним, в настоящий момент речь идет о показателе в 40 %, тогда как в данном случае соответственно, о 19 %, 29 %, 16 % и 23%, соответственно.

Отметим, ООО «Мир масла» в 2020 году лишь нарастило свои обороты – до выручки в 77 миллионов рублей по итогам 2020 года вместо прежних 60 миллионов. При этом основной деятельностью компании является аренда и управление собственным и арендованным недвижимым имуществом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!