Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество3035

После мясного скандала забойщики скота приедут  к омским крестьянам на дом

После мясного скандала забойщики скота приедут к омским крестьянам на дом

Громкий скандал, связанный с обвалом регионального рынка и неподготовленностью областного минсельхоза выполнить новый техрегламент, может завершиться форсированным строительством стационарных или покупкой передвижных боен. Однако специалисты уже сегодня предупреждают, что массовое строительство специальных забойных цехов может оказаться нерентабельным.    

Громкий скандал, связанный с обвалом регионального рынка и неподготовленностью областного минсельхоза выполнить новый техрегламент, может завершиться форсированным строительством стационарных или покупкой передвижных боен. Однако специалисты уже сегодня предупреждают, что массовое строительство специальных забойных цехов может оказаться нерентабельным.    

Напомним, вступивший в силу с 1 мая 2014 года Технический регламент «О безопасности мяса и мясной продукции» запрещает убой скота на подворье, если мясо заготавливается не для личного употребления, а для реализации. Техрегламент, о котором было известно почти за три года до вступления в силу, почему-то оказался неожиданным для минсельхоза Омской области, что привело к резкому скачку цен на мясную продукцию в регионе. Потребители остались без продукции – крестьяне без возможности нормального сбыта.      

Как нам сегодня сообщают из областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, аграрные чиновники держат «на контроле строительство убойных пунктов. Работы по выбору земельных участков ведутся в Любинском, Марьяновском, Омском, Шербакульском районах, в Азовском уже проводится реконструкция помещения пункта. А в Оконешниковском и Крутинском районах строительство перешло в заключительную стадию».

Сегодня на территории Омской области зарегистрировано 7 мясокомбинатов и 40 убойных пунктов, в том числе два предприятия – ООО «Мясокомбинат «Саргатский» и убойный пункт «СибАгро» Черлакского района» – законсервированы. В настоящее время 6 действующих мясокомбинатов и 13 убойных пунктов занесены в реестр предприятий Таможенного союза. Пять убойных пунктов расположены на территории промышленных свиноводческих предприятий, они осуществляют только убой собственного свинопоголовья. В 8 районах Омской области убойные пункты пока отсутствуют.

Региональный минсельхозпрод переложил решение забойной проблемы на федеральный центр. Согласно официальной информации, чиновники областного минсельхоза направили обращение о разъяснении техрегламента в Правительство Российской Федерации. В итоге крестьянские хозяйства Омской области получили возможность сохранить свой бизнес вплоть до постройки убойных цехов. Полностью перекрыть нужды села по убойным пунктам планируется уже в 2015 году.

Как пояснил «СуперОмску» депутат Законодательного собрания Омской области Вадим Морозов, это решение федерального центра отодвинуло, но не решило проблему забоя скота для сибирских селян.

«Разумеется, именно сейчас буквально без перерывов ведется строительство забойных пунктов. И то, что нам дали отсрочку, это правильно. Согласно техрегламенту, мы должны приблизить, сделать максимально доступными эти пункты для сельских животноводов. Но есть серьезная проблема. Такой забойный пункт не может быть загружен круглый год. Забой крестьянского скота – это сезонный процесс. Получается, большую часть года такой пункт будет простаивать. Это невыгодно предпринимателям. И решение этой проблемы может быть двояким: либо создавать на базе пункта забоя предприятие более глубокой переработки продукции, либо приобретать передвижные скотобойни», – считает Вадим Морозов.

Однако депутат отметил, что приобретение передвижных пунктов забоя – это очень дорого, капиталовложения в такой проект будут слишком долго окупаться. По его словам, сейчас аграрии и облправительство активно ищут наиболее оптимальный вариант.    

Справка: «Согласно данным мониторинга реализации мяса на рынках Омска, если с начала мая количество торговых мест, на которых реализуется продукция с личных подворий, составляло 10% от общего количества, то в прошедшие выходные их количество составило 100% и вышло на уровень апреля 2014 года».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!