Кадыров требует публичного раскаяния украинского дипломата-матерщинника Дещицы даже после его отставки

Президент Украины Петр Порошенко отправляет в отставку оскандалившегося исполнением матерной частушки про российского президента Владимира Путина и. о. министра иностранных дел Незалежной Андрея Дещицу. Однако увольнение не освобождает дипломата от публичного раскаяния, уже заявил возмущенный «творчеством» Дещицы глава Чечни Рамзан Кадыров.

Проект постановления об отстранении от исполнения обязанностей Дещицы Порошенко направил в Верховную Раду. Он предложил назначить министром иностранных дел страны украинского посла в Германии Павла Климкина.

Напомним, Дещица вызвал крупный международный скандал, когда исполнил вместе с участниками антироссийского митинга частушку нецензурного содержания про президента РФ Владимира Путина. Инцидент произошел в воскресенье вечером у стен посольства России в Киеве. Позже Дещица объяснил свое поведение желанием успокоить собравшихся и не допустить штурм посольства.

Однако такие объяснения не устроили политиков.

Так, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что «часть украинского руководства потеряла адекватность», а министр иностранных дел Сергей Лавров объявил, что ему «больше не о чем разговаривать» с Дещицей.

Просить прощения у Путина на коленях потребовал у Дещицы глава Чечни Рамзан Кадыров. После заявления об отставке дипломата-матерщинника Кадыров гнев на милость по отношению к Андрею Дещице не сменил.

«Хочу подчеркнуть, что отставка не освобождает Андрея Дещицу от необходимости публичного и искреннего раскаяния в своем недостойном поведении у посольства России», - написал Кадыров на своей странице в Instagram. 

Алина Кирина

Перейти на полную версию сайта