Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске994

Мошенники похитили у омских банков 229 млн рублей

Мошенники похитили у омских банков 229 млн рублей

В Омске в суд направлено уголовное дело против индивидуального предпринимателя и двух бухгалтеров его компании, которые оформляли банковские кредиты по чужим паспортам. В числе подставных заемщиков были не только омичи, но и жители других регионов.

В Омске в суд направлено уголовное дело против индивидуального предпринимателя и двух бухгалтеров его компании, которые оформляли банковские кредиты по чужим паспортам. В результате мошеннических действий двум крупным банкам Омска был нанесен ущерб в размере более 229 млн рублей. В числе подставных заемщиков были не только омичи, но и жители других регионов. 

По данным пресс-службы омской полиции, с сентября 2006 года по ноябрь 2008 года  48-летний индивидуальный предприниматель, занимающийся транспортными перевозками, вместе с двумя женщинами, работающими на этом же предприятии  в должности бухгалтеров, оформляли банковские кредиты по чужим паспортным данным. Взамен паспортных данных они предлагали вознаграждение от 500 до 10-15 тыс. рублей. Обвиняемые в мошенничестве оформляли на заемщиков новые трудовые книжки с ложными сведениями о месте работы, занимаемой должности и предоставляли фиктивные справки о доходах. Среди заемщиков, количество которых составило 309 человек, были не только омичи, но и жители соседних регионов. 

Как уточнили в пресс-службе Управления МВД по Омской области, кредиты оформлялись в двух крупных банках Омска. Информация о названиях банков до судебного заседания не разглашается. 

Проценты по кредитам мошенники выплачивали на протяжении 6 месяцев, после чего выплаты прекращались. 
В результате банкам был нанесен ущерб на сумму более чем в 229 млн рублей. 

Предпринимателю и двум бухгалтерам было предъявлено обвинение по 155 эпизодам преступной деятельности. В ходе расследования было опрошено порядка 900 человек. 

Потерпевшим был возмещен материальный ущерб на сумму порядка 78 млн рублей. На имущество обвиняемых наложен арест. Теперь им грозит лишение свободы сроком до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!