Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2711

Александр Бастрыкин отругал омских следователей за волокиту при расследовании уголовных дел

Александр Бастрыкин отругал омских следователей за волокиту при расследовании уголовных дел

Фото: СК РФ

В среду, 2 июля 2021 года, Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин провел прием граждан в режиме видео-конференц-связи.

На онлайн приеме у главы ведомства побывала и жительница Омской области, относящаяся к категории детей-сирот.

«Девушка из Омской области одна воспитывает 9-месячного ребенка. Несмотря на вынесенное решение суда, она почти два года не могла получить положенную по закону квартиру. В СК России по Омской области по данному факту было возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц», — сообщили «СуперОмску в СК РФ.

В данный момент жилищный вопрос омички почти решен: она получит квартиру, которую уже сегодня пойдет осматривать вместе со следователями омского Следкома на предмет качества.

Тем не менее Бастрыкин все же раскритиковал своих подчиненных из Омской области за волокиту при расследовании данного уголовного дела и назначил служебную проверку в отношении причастных сотрудников.

В частности, глава СК России напомнил, что ситуация с жильем для сирот в Омской области остается напряженной: в очереди на получение жилья стоят 6 306 человек, из них более 1,5 тысяч ребят имеют на руках вступившие в законную силу судебные решения о предоставлении жилья. В 2020 году региональным Минимущества не освоено 122 млн рублей, которые были выделены из федерального и областного бюджетов на приобретение квартир и домов для детей-сирот и приравненных к ним лиц.

«Нужно работать по каждой конкретной жалобе от потерпевших. Поступило заявление – реагируйте, устанавливайте тех чиновников, которые не исполняют решение суда. Потерпевшая не должна мучиться из-за нашей безответственности. Хорошо посмотрите квартиру, которую ей предлагают, чтобы не обманули сироту. Потому что в нашей практике много случаев, когда ребятам предоставляют квартиры без элементарных удобств», — приказал омским следователям Александр Бастрыкин.

Отметим, что уголовное дело было возбуждено на неустановленных пока лиц, потому глава СК РФ поручил оперативно завершить расследование и установить всех чиновников, которые два года не исполняли решение суда. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!