Омские нефтяники организовали квест для журналистов

Две команды из представителей СМИ перемещались по объектам, построенным по программе социальных инвестиций «Газпром нефти» «Родные города». Выполняя спортивные и интеллектуальные задания на каждом из этапов, они разгадали загадку квеста.    

В рамках программы социальных инвестиций «Родные города» в Омске построено и реконструировано 30 детских и спортивных площадок, закуплено необходимое оборудование для медицинских учреждений, открыты новые спортивные залы в школах и многое другое. По этим объектам Омский НПЗ и устроил квест для журналистов.   

На время заданий они отложили диктофоны и разделились на две команды. За победу в каждом конкурсе победители получали элемент паззла, из которых к концу состязания сложился QR-код с разгадкой игры.  

Первый объект - физкультурный мини-парк в Советском парке - сразу же обозначил суть испытания. Журналисты сразились в меткости бросков в баскетбольное кольцо и смогли сами опробовать удобство и современное покрытие площадки. Кроме площадки для игровых видов спорта здесь уже возведен корт для тенниса и бадминтона и километровая трасса для скандинавской ходьбы. В начале осени в мини-парке откроется также зона силовых тренажеров, волейбольная и детская игровая площадки.

После спортивных состязаний журналисты направились в неврологическое отделение Детской клинической больницы №3, где Омский НПЗ помог приобрести ряд необходимого оборудования. В частности, журналистам показали новый электроэнцефалограф, который позволил медикам диагностировать заболевания головного мозга по международным стандартам.

«Такой аппарат был нам просто необходим, и мы загружаем его по максимуму. Прибор мобилен и удобен в использовании – мы можем свободно перемещать его по отделению», - рассказала заведующая неврологическим отделением ДКБ№3 Ольга Лопатина.

Следующим объектом квеста стала гимназия №84, где в течение двух лет был полностью отремонтирован спортзал и построена уличная спортплощадка.

«Ремонт спортзала стал огромным подарком для нашей школы, ведь там не было ремонта более 30 лет. Обновлены полы, стены, балкон, и он преобразился до неузнаваемости, теперь и пропусков физкультуры почти нет. Дети участвуют в соревнованиях и ходят на уроки с удовольствием», - поделилась замдиректора по административно-хозяйственной части Елена Султанова.

Другим подарком школе от нефтезавода стал полностью оборудованный химический класс. Предполагается, что углубленная профориентация поможет школьникам в будущем связать свою профессию с нефтепереработкой и нефтехимией.

Студенты промышленно-экономического колледжа с профессией уже определись. Как раз для тех, кто выбрал направление переработки нефти и газа, в марте открылась химическая лаборатория. Новое оборудование используется на полную мощность: главное, что обучение полностью приближено к реальной работе будущих специалистов химанализа.

Финалом квеста стали футбольные состязания на спортивной площадке детского клуба «Нефтяник». Тут же проходила тренировка юных хоккеистов, которые рассказали, что уже несколько лет занимаются спортом в комфортных условиях.

Журналисты в завершении игры объединили усилия и расшифровали QR-код, который отправил участников на сайт программы социальных инвестиций «Родные города», где можно было узнать о проектах в разных регионах присутствия компании.

 

Перейти на полную версию сайта