Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Промышленность2503

«Газпром нефть» поддержит развитие водородного транспорта в Омске

«Газпром нефть» поддержит развитие водородного транспорта в Омске

Фото: «Газпром нефть»

В Омске может появиться транспорт, использующий в качестве топлива водород. Развитие этого направления упомянуто в соглашении, которое подписали на Петербургском международном экономическом форуме-2021 губернатор Омской области Александр Бурков и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Топ-менеджер компании затронул тему водородного транспорта на панельной сессии форума.

«Водород – очень перспективный рынок, который привлекает всеобщее внимание. Россия и российские нефтегазовые компании имеют очень хорошие шансы занять большую долю на этом рынке. У нас отличный потенциал, поскольку мы уже как нефтяные компании производим водород. В частности, наша компания только на двух нефтеперерабатывающих заводах производит 100 тысяч тонн водорода в год», – отметил Александр Дюков.

Сейчас водород используется при процессах облагораживания топлива и бензина. При этом «Газпром нефть» может легко увеличить объемы производства с помощью технологии парового риформинга, тем более что сырье для этого у компании имеется. По словам Дюкова, производство водорода не вызывает сложностей, основной вызов – рынок, который только начал формироваться.

На ПМЭФ-2021 «Газпром нефть» и правительство Омской области подписали соглашение о совместном развитии в регионе «зеленых» технологий, в том числе и реализации инвестиционных проектов, связанных с водородным транспортом и солнечной электроэнергетикой.

«Соглашение о намерениях по развитию ряда научных направлений – это не просто производственные проекты, это вопросы водородного транспорта, вопросы использования СО2, это вопросы «зеленой» энергетики», – прокомментировал соглашение телеканалу «Россия 24» Александр Бурков.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости промышленности"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!