Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Судебные новости1604

Суд разрешил хоронить омичей в пригороде

Суд разрешил хоронить омичей в пригороде

Фото: «СуперОмск»/Иллюстрация

В Омском областном суде поставили точку в «похоронном» споре между жителями Омска и Советами депутатов двух сельских поселений.

«Было рассмотрено два исковых заявления от жителей Омска, которые оспаривали решения Совета Ключевского сельского поселения и Совета Лузинского сельского поселения Омского муниципального района Омской области. Согласно актам, которые приняли сельские депутаты, был установлен запрет на захоронение на кладбищах этих поселений умерших лиц, не имевших регистрации по месту жительства в указанных населенных пунктах», – пояснили «СуперОмску» в Омском областном суде.

Вот только истцы с такими запретами были не согласны и настаивали на том, что по закону они могут быть погребены в любом месте по желанию, которое было выражено еще при жизни.

Коллегия областного суда такие доводы граждан нашла вполне разумными и законными.

«Кладбища на территории сельских поселений являются общественными и в силу закона предназначены для погребения умерших с учетом их волеизъявления. Федеральные законы не имеют каких-либо положений, которые позволяют ограничивать или вводить запреты на захоронения на общественных кладбищах при наличии или отсутствии регистрации», – указывает суд в итоговом решении.

В итоге все исковые требования заявителей удовлетворены, решения Советов депутатов были признаны недействующими.

На данный момент судебный акт по запрету Совета Лузинского сельского поселения Омского района Омской области уже вступило в законную силу, а вот представители Ключевского сельского поселения вердикт облсуда обжаловали в апелляционном порядке.

Справедливости ради, стоит отметить, что такие запреты депутаты могли ввести не из-за своей прихоти, а из-за переполнености кладбищ. На многоих сельских кладбищах в настоящее время только подхоранивают, а новые земли под погосты не выделяют. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!