Вслед за британским принцем Путина с Гитлером сравнила президент Литвы

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Владимир Путин использует национальный вопрос для захвата чужих территорий, как поступали Гитлер и Сталин. Месяц назад аналогичное заявление прозвучало из уст принца Чарльза, сказавшего, что сейчас российский президент делает почти то же самое, что делал лидер нацистской Германии.

В минувшее воскресенье в своем интервью немецкому журналу Focus президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Россия проявляет агрессию по отношению к странам постсоветского пространства и оказывает давление на их лидеров.

«Путин считает, что его миссия – защищать восточное полушарие. Он мыслит категориями времен Екатерины Великой. Вот таким странным образом изменился его характер», – сказала Грибаускайте.

Оценивая действия Владимира Путина, она сравнила российского лидера одновременно с Иосифом Сталиным и Адольфом Гитлером.

«Путин использует национальный вопрос как повод для захвата чужих территорий. Именно так поступали Гитлер и Сталин. Такие аналогии абсолютно уместны», – приводит слова литовского президента агентство Reuters

Напомним, в конце мая аналогичное заявление сделал британский принц Чарльз.

«Сейчас Путин делает почти то же самое, что делал Гитлер», – заявил наследник британского престола в частной беседе с эмигранткой Мэриэнн Фергюсон, потерявшей родственников во время Холокоста.

Перейти на полную версию сайта