Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Бизнес-новости1257

Омские предприниматели все чаще переходят на упрощенку

Омские предприниматели все чаще переходят на упрощенку

Региональные фискалы подвели итоги применения упрощенной системы налогообложения за 2020 год в Омской области.

Согласно данным УФНС по Омской области, декларации по упрощенной системе налогообложения (УСН) за 2020 год представили 38,6 тысячи налогоплательщиков, из них 16,3 тысячи организаций и 22,3 тысячи индивидуальных предпринимателей. По сравнению с 2019 годом количество отчитавшихся индивидуальных предпринимателей увеличилось на 3,7 %, организаций, а уменьшилось на 5,4%.

«Отрицательная динамика количества юридических лиц обусловлена преимущественно ликвидацией организаций, в том числе недействующих, по решению регистрирующих органов, судов и учредителей», - объяснили в ведомстве.

Налоговики сообщили, что доходы свыше 100 млн рублей в 2020 году на упрощенке получили 226 субъектов, 41 % из которых осуществляют деятельность в сфере торговли. Доходы менее 10 млн рублей заявили 22,8 тысячи налогоплательщиков, из них 2/3 – ИП.

Традиционно с нулевыми показателями по УСН отчитались некоммерческие организации - СНТ, ГСК, ЖСК, ТСЖ, профсоюзные и общественные организации, а также плательщики ЕНВД, не получившие в 2020 году доходов, облагаемых на УСН. Доля «нулевиков» в 2020 году снижена на 5,4 % и составила 29,2 % от общего количества «упрощенцев», отчитались в налоговой.

Общая налоговая база по УСН за 2020 год составила 98 млрд рублей, превысив показатель 2019 года на 9 млрд рублей, или на 10,1 %, пояснили в управлении налоговой службы Омской области.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!