Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество836

В омском Россельхознадзоре рассказали гражданам, чем они питались в июне

В омском Россельхознадзоре рассказали гражданам, чем они питались в июне

Фото: «СуперОмск»/иллюстрация

В понедельник, 12 июля 2021 года, в официальной группе «Омский референтный центр Россельхознадзора» социальной сети «ВКонтакте» сообщили об итогах июньских проверок продуктов питания. Согласно опубликованным данным, специалисты лаборатории взяли 709 проб на экспертизу.

«Специалисты проверили образцы на соответствие нормативным документам по показателям качества и безопасности, в том числе на наличие токсинов, нитратов, пестицидов и др.», – сообщается в группе надзорного ведомства.

В результате из 3 653 испытаний выявлено 11 нарушений в составе продукции, в большей степени – в молочных продуктах.

В пробах сухого молока обнаружены отклонения по массовой доле белка, а в пшенице выявлены превышения содержания химических средств обработки растений, пестицидов.

«Два образца молочной продукции (масло сливочное и молоко сырое) не соответствовали требованиям нормативной документации по жирно-кислотному составу и наличию стеринов; образец кедрового жмыха не соответствовал нормативам по влажности и содержанию сырого жира», – сообщается в группе омского Россельхознадзора.

Также, по данным надзорного органа, в список продукции с явными нарушениями попала свинина, кофе и дыня. В карбонаде обнаружено органическое соединение бензапирен, который образуется в результате горения древесины, бумаги или угля. Это же вещество содержится в сигаретах, и именно оно влияет на появление рака в органах дыхания. В образцах кофе содержание кофеина сильно ниже заявленного, сообщается в сводке Россельхознадзора Омской области.

Отметим, по данным из официальной группы надзорного ведомства, в дыне выявлено содержание нитратов выше, чем допускается нормативной документацией.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!