«Отходы рекультивируют на месте»: стали известны подробности ликвидации омской свалки у СНТ «Ромашка»

Как стало известно «СуперОмску», на минувшей неделе положительное заключение получили проектная документация и результаты инженерных изысканий по ликвидации свалки в Центральном округе Омска. Речь идет об объекте у СНТ «Ромашка».

Прошедший экспертизу проект подготовило красноярская компания ООО «Геотехпроект». «СуперОмск» обратился к ее гендиректору Андрею Мордвинову с просьбой прокомментировать, куда с планируемой к ликвидации омской свалки направят отходы.

«По сутки, никуда, их рекультивируют на месте, потому что большинство таких объектов – 99 % – рекультивируются на месте. У нас в Российской Федерации дефицит мест для сортировки и размещения захоронения отходов. Это не только Омской области касается, а повсеместная история. Мы работаем по всей стране уже более 10 лет и везде примерно видим одну и ту же картину.

Ввиду того, что свалка достаточно старая, она не газится, нет фильтрата и отходы уже слежались – сортировать и перерабатывать их абсолютно бессмысленно. Тем более в России еще не запущена толком система по сортировке. Поэтому везти эти отходы, по сути, некуда, да и не требуется таких действий по законодательству», – сообщил по обращению «СуперОмска» гендиректор ООО «Геотехпроект» Андрей Мордвинов.

Напомним, что свалку у СНТ «Ромашка», а также еще два объекта (около ТЭЦ-5 и по улице Декабристов) в июле 2021 года потребовала ликвидировать прокуратура.

Так, в пресс-службе омской облпрокуратуры 19 июля 2021 года заявляли, что прокурором округа в Центральный районный суд Омска направлено административное исковое заявление к департаменту городского хозяйства мэрии с требованием о ликвидации указанных несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов.

Перейти на полную версию сайта