Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Коронавирус в Омске и области3108

В омском Роспотребнадзоре высказались по переносу сроков обязательной вакцинации

В омском Роспотребнадзоре высказались по переносу сроков обязательной вакцинации

Фото: Дом журналистов

Во вторник, 27 июля 2021 года, в Омске состоялась пресс-конференция, посвященная иммунизации населения против новой коронавирусной инфекции.

Напомним, что, согласно постановлению главного санитарного врача Омской области Александра Криги № 65 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям», вакцинация против коронавируса стала обязательной в регионе для сотрудников 15 «контактных» сфер деятельности.

Так, первый компонент вакцины 60 % омичей, выполняющим ту работу, которая изложена в данном постановлении, предписано получить до 31 июля 2021 года, второй – до 26 августа 2021 года.

В ходе пресс-конференции 27 июля 2021 года о сроках обязательной вакцинации высказалась представитель омского Роспотребнадзора. Как сообщила начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории регионального Роспотребнадзора Татьяна Шахова (на фото слева), пока переносить сроки по прививкам ведомство не планирует.

Вместе с тем спикер заверила, что вакцина в Омской области есть.

«Вообще сроки мы пока не предполагаем переносить, насколько я знаю. Но если не будет вакцины… Но вакцина сейчас есть. Мы не предполагаем переносить сроки. Поэтому работайте с медицинскими организациями, они должны составить график по предприятиям. У нас есть мобильные бригады медиков, которые могут выехать на предприятие. Если руководитель обязан привить своих сотрудников, то нужно работать с медицинской организацией», – заявила Татьяна Шахова.

Также начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории омского Роспотребнадзора ответила на вопрос, будут ли штрафовать работников или работодателей в случае недостатка вакцины в регионе.

«Сложно сказать, это будет решаться в каждом конкретном случае. Вопрос по административным мерам будет принимать суд, потому что это статья, которая предполагает наказание за нарушение санитарных правил (статья 6.3 КоАП РФ часть 2). Она рассматривается в судебном порядке. Поэтому суд будет принимать все доводы, которые есть, но нужно постараться обязательно привить своих сотрудников», – сообщила Татьяна Шахова.

Отметим, что накануне, 26 июля 2021 года, позицию омского бизнеса на основе вопроса предпринимателей выразил председатель местного отделения «Опоры России» Александр Дерябин. В частности, он сообщил, что «более 70 % опрошенных предпринимателей отмечают, что не успеют выполнить норматив вакцинации в срок». Среди наиболее частых причин, со слов Дерябина, указаны нежелание сотрудников вакцинироваться и дефицит вакцин.

Добавим, что бизнес-омбудсмен Омской области Юрий Герасименко на минувшей неделе направлял обращение главному санитарному врачу региона Александру Криге с просьбой продлить сроки для обязательной вакцинации против коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!