В Омске стоимость проезда в автобусах и маршрутках сравняется с 1 июля

Омичи будут платить 18 рублей за проезд и в муниципальном транспорте, и в маршрутках неопределенное время, пока Региональная энергетическая комиссия не утвердит  экономически обоснованный тариф для коммерческих перевозчиков. Заседание РЭК назначено на 8 июля, впрочем, чиновники не исключают, что процедура утверждения тарифа для газелистов затянется и на более длительный срок.

Несмотря на подорожание проезда в муниципальном общественном транспорте с 1 июля, в Омске до сих пор не утвержден экономически обоснованный тариф для частных перевозчиков. Похоже, с завтрашнего дня для омичей, не покупающих проездные билеты, не будет разницы, каким транспортом пользоваться.

Впрочем, городские власти особой тревоги по этому поводу не бьют. Мэр Вячеслав Двораковский полагается на то, что Региональная энергетическая комиссия примет объективное решение.

«Тарифы для частных перевозчиков, равно как и для муниципального пассажирского транспорта, устанавливает региональная энергетическая комиссия. Мы полагаем, что РЭК должна установить то, что экономически обосновано, то, что обеспечит дальше совершенствование управления всеми пассажирскими перевозками. Тариф устанавливается экономически обоснованный, поэтому наше волевое решение, которое, возможно, даст какие-то другие взаимоотношения, как-то перераспределит пассажиропотоки, оно здесь не рабочее. Экономика должна управлять всем, должна управлять объективно», – заявил сегодня Вячеслав Двораковский.

Отметим, что заседание РЭК, на котором предполагается утвердить тариф для коммерческих перевозчиков, состоится 8 июля. Однако директор департамента транспорта мэрии Омска Олег Осинский не исключил, что эта дата может быть не окончательной. В качестве примера Осинский привел ситуацию января 2013 года, когда на протяжении «почти 20 дней проезд в муниципальном транспорте и «газелях» был одинаковым.

«Я не хочу загадывать и никому бы не советовал этого делать. Насколько я понимаю, пока рано говорить о каком-то повышении, давайте дождемся решения РЭК. Они на сегодняшний день продолжают проводить экспертизу, мы тоже подключаемся, уже дважды обследования проводили по просьбе РЭК. У нас в 2013 году в январе такая же история была, мы ездили порядка 20 дней с одинаковым тарифом», – сказал в разговоре с корреспондентом «СуперОмска» Олег Осинский.

Напомним, что месяц назад сразу 5 перевозчиков в один день подали в РЭК заявления на пересмотр тарифов. Заявители  потребовали повышения стоимости проезда с нынешних 18 до 25 рублей. Тогда же специалисты РЭК открыли так называемое тарифное дело, чтобы проанализировать обоснованность доводов маршрутчиков. В середине июня состоялось заседание общественного совета РЭК, где многое в расчетах газелистов оказалось непонятным для совета. Например, в расчетах фигурировала стоимость только дизельного топлива и бензина, хотя большинство водителей маршруток ездят на дешевом газе.

Однако не все представители автоперевозчиков согласились с доводами своих коллег. Так, директор ООО «Безопасный город» Иван Меняйлов считает, что выше 20 рублей стоимость проезда в маршрутках повышать не стоит.

«Насчет повышения до 25 рублей за проезд ничего не могу сказать. Могут как повысить цену, так и оставить неизменной. Я считаю, что больше 20 рублей поднимать стоимость проезда не стоит», – сказал Меняйлов.

Маршрутчик-фотомодель Артем Белозеров и вовсе назвал цену в 25 рублей «полным беспределом».

«На данный момент ничего неизвестно, повысят ли к июлю стоимость проезда в маршрутках, но я считаю, что это уже полный беспредел», – выразил свое мнение Белозеров.

 

Мария Кербер, Александра Суханова

Перейти на полную версию сайта