Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Общество1384

На омских прилавках выявили опасных восточных насекомых

На омских прилавках выявили опасных восточных насекомых

Фото: «СуперОмск»/иллюстрация

В пятницу, 30 июля 2021 года, в лаборатории карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований Омского референтного центра подвели недельные итоги исследования продуктов с прилавков. В ведомстве уточнили, что на экспертизу им поступило около 408 образцов подкарантинной продукции.  

 «Сотрудники лаборатории провели энтомологические, фитогельминтологические, вирусологические и другие экспертизы образцов подкарантинной продукции. Всего было выполнено 891 исследование, в результате которого специалисты выявили 14 карантинных случаев», – сообщили в исследовательском центре.

Так, по итогу проведенных экспертиз на партиях слив, яблок и абрикосов выявлена калифорнийская щитовка родом из северо-восточного Китая и Корейского полуострова. Как сообщили в лаборатории фитосанитарных экспертиз, на двух образцах персика распознали восточную плодожорку.

Отметим, по данным омского Россельхознадзора, калифорнийская щитовка и восточная плодожорка являются опасными вредителями плодовых и ягодных культур. Эти насекомые в случае распространения способны уничтожить целые плантации растений. Также в ведомстве уточнили, если данный вид насекомых попадет в рот, на здоровье человека это не отразится.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!