Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество2587

В четырех районах Омской области отменен карантинный режим

В четырех районах Омской области отменен карантинный режим

Фото: «СуперОмск»/иллюстрация

В пятницу, 6 августа 2021 года, в омском референтном центре Россельхознадзора заявили о ликвидации в четырех районах области опасного картофельного недуга. В ведомстве уточнили, что исследователи борются с зараженными вредителями с 2018 года.

Под прицелом оказались некоторые районы Омской области: Никольское сельское поселение (Тюкалинский район), Крутинский городской и Оглухинское сельское поселение (Крутинский район), Прииртышское и Харламовское (Таврический район), а также Князевское и Большепесчанское (Называевский район). В результате проведенных комплексных мероприятий, специалисты центра подтвердили отсутствие картофельной нематоды (на фото ниже) в образцах продукта.

«В связи с этим в июле и августе текущего года были упразднены карантинные фитосанитарные зоны и отменен карантинный фитосанитарный режим по картофельной нематоде», – подытожили в лабораторном центре омского Россельхознадзоре.

Отметим, по информации ведомства, золотистая картофельная нематода проникает в корневище растения и питается растительными соками. Обнаружить нематоду возможно, только когда паразиты полностью оккупируют корневую систему, куст пожелтеет, листья пожухнут, стебли искривятся.

Напомним, что реализовывать продукты, зараженные картофельной нематодой, на территории Омской области запрещено.

Фото: омского референтного центра Россельхознадзора 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!