Глава Госдепа Джон Керри пообещал Порошенко «додавить» Россию

Госсекретарь США Джон Керри по телефону пообещал президенту Украины Петру Порошенко продолжить оказывать давление на Россию. После Керри созвонился с главой российского МИД Сергеем Лавровым, который призвал Белый дом не «потакать» Киеву в кровопролитных решениях по ситуации  на Донбассе.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление представителя Госдепартамента Мари Харф, Керри заверил Порошенко, что США и союзники продолжат оказывать давление на Россию, чтобы «Россия прекратила поддержку сепаратистов».

По словам Харф, Запад пока не ввел дополнительные санкции в отношении России, поскольку ждал, что покажет режим временного прекращения огня. Однако, по сообщению «говорящей головы» Госдепа, санкции могут быть введены очень быстро.

После по инициативе американской  стороны состоялся телефонный разговор главы Госдепа Джона Керри с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Лавров подчеркнул, что решение Порошенко о прекращении перемирия на Донбассе может привести к непредсказуемым для украинского государства последствиям.

«Глава российского внешнеполитического ведомства заявил о недопустимости потакания Киеву в его линии на силовое подавление протестных выступлений в Юго-Восточных регионах», – говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

Также российский министр призвал США «использовать свои возможности, чтобы убедить украинские власти в пагубности избранного ими курса». Керри в ответ признал наличие расхождений с Москвой в подходах к выбору путей достижения мира на Украине.

Перейти на полную версию сайта