Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1858

В древнем захоронении под Омском обнаружили останки ограбленного воина

В древнем захоронении под Омском обнаружили останки ограбленного воина

Фото: сайт ОмГПУ

В среду, 11 августа 2021 года, стало известно, что в Омском музее археологии и этнографии подвели итоги раскопок в Горьковском районе на кургане Новопокровка-16. В учреждении добавили, ученым удалось установить, что данная территория могла использоваться как родовой склеп или как место упокоения людей, связанных социальным родством.

«Могильная яма оказалась довольно большой. По дну – примерно 2 на 3 метра. В могиле на дне был захоронен один человек, его кости были перемешаны грабителями и выкинуты наверх. В кургане, предполагаем, было еще одно захоронение в верхней части», – уточнили в музее археологии и этнографии.

В ходе исследования антрополог смог определить патологии на костях и установить их возраст. Вместе с останками в кургане нашли бусы из стеклянной пасты и фрагменты железных предметов, из которых ученые опознали наконечник копья. Можно предположить, что антропологи обнаружили древнее захоронение какого-то неизвестного воина. По раздробленности кургана ученые сделали выводы, что его дважды грабили. Так что не исключено, что найденные артефакты остались незамечанными грабителями либо не представляли для них ценность.

Отметим, по информации учреждения, антропологи установили, что кургану около 2 300 лет. Для дальнейшего исследования ученые отобрали образцы почвы и пробы на пыльцу древних растений, а также на выявление древних паразитов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!