Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть4029

Корабельников едва не упустил контроль над лояльными к облправительству СМИ

Корабельников едва не упустил контроль над лояльными к облправительству СМИ

Александр Румянцев

Обнародованные региональным минздравом данные о доходах омских главврачей заинтересовали губернатора Омской области Виктора Назарова. Министр здравоохранения Андрей Стороженко объяснил главе региона, как главврач может заработать больше 9 млн рублей в год, а также возмутился неразборчивостью журналистов известного омского СМИ, которое прямо во время заседания опубликовало на своем сайте передернутые слова министра. 

Обнародованные региональным минздравом данные о доходах омских главврачей заинтересовали губернатора Омской области Виктора Назарова. Министр здравоохранения Андрей Стороженко объяснил главе региона, как главврач может заработать больше 9 млн рублей в год, а также возмутился неразборчивостью журналистов известного омского СМИ, которое прямо во время заседания опубликовало на своем сайте передернутые слова министра. 

Напомним, первым в топе главврачей с самым высоким доходом в 9,6 млн рублей за 2013 год стал руководитель омского онкологического диспансера Дмитрий Вьюшков.  

После публикации в СМИ информации о врачах-миллионерах губернатор Назаров поинтересовался у министра здравоохранения Андрея Стороженко, откуда берутся такие большие зарплаты.

«Сумма в несколько миллионов – это  контрактная система труда, которая не входит в зарплату. Это клинические исследования, которые разрешены законом, никаких проблем в этом нет. Это не входит в зарплату главного врача», – объяснил губернатору министр.

Уровень зарплаты главврача-бюджетника, по словам Стороженко, составляет в среднем 65 тысяч рублей в месяц.

Министр подчеркнул, что необходимо различать понятия «зарплата» и «доход» главврачей.

«Они четко разделены, как ни странно, зарплата главных врачей и доходы – это разные вещи. Средняя заработная плата главного врача зависит от больницы, от количества пунктов, от количества пациентов, от количества работающих людей, – отметил Стороженко. – Человек может продать квартиру, и сумма, вырученная за продажу, уже будет задекларирована как его доход. Так что я считаю, что перегибов в зарплатах главных врачей у нас нет».

К концу заседания на сайте издания, которое источники в правительстве Омской области связывают с Главным управлением информационной политики региона, появилась острая публикация с заголовком «Назаров «наехал» на Стороженко». В материале журналист неправильно истолковал слова министра о различии зарплаты и дохода врача. Стороженко успел за время заседания найти этот текст онлайн и возмутился тем, что его слова были искажены.

« А это где было написано, в «Бизнес-Курсе»? – уточнил губернатор.

«В материале полностью изменены мои слова, очень некорректно трактуется ваш вопрос ко мне: «Стороженко попытался доказать губернатору, что озвученные в СМИ цифры – это не зарплаты врачей, а доходы больницы», – процитировал издание Стороженко. – То есть получается, все, что я говорил вам, все передано наоборот. Я сказал, что это доходы врачей, но это не зарплата».

Губернатор Назаров отнесся к ситуации добродушно и попытался нивелировать назревающий конфликт с лояльным к правительству Омской области ресурсом.

«Андрей Евгеньич, ну ошибся корреспондент, ну что теперь, вы же видели, как корреспонденты реагируют – немножко услышал, немножко добавил, немножко додумал, ну бывает. Не обращайте внимания, это нормальная рабочая ситуация»,  успокоил министра губернатор.

Глава ГУИП Сергей Корабельников тоже не «наехал» на допустившего промах журналиста, присутствовавшего на заседании, и после разговора Назарова и Стороженко постарался корректно и доходчиво объяснить суть вопроса корреспонденту. Вместе с Корабельниковым старался «разрулить» ситуацию и начальник Главного управления внутренней политики региона Михаил Каракоз. Не исключено, что такое единение чиновников разных направлений работы демонстрирует бессилие ГУИП самостоятельно справиться с подконтрольными СМИ, и занимающийся внутренней политикой Каракоз пришел для усиления информационщиков.

Упомянутая Андреем Стороженко публикация была в кратчайшие сроки откорректирована, изменились и содержание, и заголовок.

Александра Суханова, Сергей Гонощук

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!