Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске3177

В Омске заочно арестовали беглого экс-министра Меренкова

В Омске заочно арестовали беглого экс-министра Меренкова

Александр Румянцев

По ходатайству следователей суд заочно посадил беглого экс-министра имущественных отношений облправительства Вадима Меренкова под стражу. Сейчас ведутся поиски Меренкова. Сам чиновник признаков жизни не подает и ситуацию при помощи современных средств связи не комментирует.

По ходатайству следователей суд заочно посадил беглого экс-министра имущественных отношений облправительства Вадима Меренкова под стражу. Ведутся поиски Меренкова. Сам чиновник признаков жизни не подает и ситуацию при помощи современных средств связи не комментирует.

В среду, 2 июля в Омске суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета и заочно посадил экс-министра облправительства Вадима Меренкова под стражу. Чиновника обвиняют в махинациях с землей.

По версии следствия, в 2008 - 2012 годах Юрий Гамбург, занимая должность директора департамента имущественных отношений администрации города Омска, совместно с  первым заместителем директора департамента имущественных отношений Вадимом Меренковым в нарушение земельного законодательства совершил ряд незаконных действий, направленных на предоставление в собственность аффилированным лицам по заведомо заниженной стоимости 24 земельных участков общей площадью 5,5 га и коммерческой организации ООО «Крона» одного земельного участка площадью более 21 га под огороды.

При этом обвиняемыми был изменен вид землепользования отчуждаемых объектов недвижимости, которые фактически находились в зоне жилой застройки. Впоследствии данные земельные участки были реализованы под строительство индивидуальных коттеджей. В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам города Омска и Омской области был причинен значительный ущерб в размере более 410 млн рублей.

Кроме того, Меренков во время исполнения обязанностей директора  департамента имущественных отношений администрации города аналогичным способом передал в собственность граждан еще 2 земельных участка, причинив ущерб городу на сумму 10 миллионов рублей.

Следователем в отношении Вадима Меренкова было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении 9 эпизодов преступлений. Об этом Меренкова известили в марте и попросили явиться к следователю для вынесения обвинения. Однако министр предложение силовиков не принял и скрылся. Что касается Юрия Гамбурга, то его избавили от повесток и просто задержали, а затем поместили в СИЗО.

В настоящий момент Меренкова ищут. Сам Меренков признаки жизни не подает, хотя современные средства связи позволяют сделать заявление в свою защиту, при этом не раскрывая свое местоположение. Даже жена Меренкова не знает, где он находится. Во всяком случае она сделала такое заявление. 
 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!