Москвичи отказались строить в Омске детские сады

Отказались от права участвовать в конкурсе на право заключения концессионных соглашений на строительство двенадцати детских садов  в Омской области две московские компании ЗАО «Эктив Инжиниринг» и ООО «Альтернатива», пишет «Коммерсант».

Стоимость возведения 12 детсадов на 2,4 тыс. детей оценивалась в 1,9 млрд рублей из регионального и федерального бюджетов. Конкурс с оставшимся единственным участником – екатеринбургской «Инфраструктурой – Западная Сибирь» – региональное минимущества проводить не стало, хотя екатеринбуржцы пытались настоять на его проведении.

«В связи с отзывом двух из трех поданных заявок проведение конкурса перестало быть альтернативным. Кроме того, не были внесены изменения в федеральный закон «О концессионных соглашениях», которые снизили бы риски сторон при строительстве социальных объектов», — заявил первый  заместитель регионального министра имущественных отношений Виктор Соболев.

По информации минимущества, компании не стали письменно объяснять свой отказ от участия.

Концессионерам предлагались  двенадцать площадок от 0,4 до 1 га — пять в Омске и семь в области. Срок ввода в эксплуатацию устанавливался до конца 2015 года. Власти пообещали решить вопросы с получением техусловий, подведением коммуникаций к участкам и льготную ставку аренды на период строительства.

В минимущества «Коммерсанту» объяснили, что отказ потенциальных концессионеров может быть связан с несовершенством федерального законодательства.

«Когда мы начинали нашу работу по конкурсу, рассчитывали, что в Госдуме будут приняты инициативы, которые бы делали концессию более дружественной, но этого не произошло. Механизм защиты инвесторов в плане возмещения всех затрат в законе не прописан и поэтому непрозрачен. Для нас также есть определенные риски», — сказал первый замминистра имущественных отношений Виктор Соболев.

По словам чиновника, губернатором региона Виктором Назаровым поставлена задача разработки закона о государственно-частном партнерстве перед министерством экономики на областном уровне, до принятия этого закона конкурс проводиться не будет. Однако сроки ввода детских садов на выбранных площадках остаются прежними.

Перейти на полную версию сайта