Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Сельское хозяйство1151

Статистики сообщили о снижении поголовья сельхозживотных в Омской области

Статистики сообщили о снижении поголовья сельхозживотных в Омской области

В среду, 18 августа 2021 года, Омскстат опубликовал результаты статисследования поголовья сельскохозяйственных животных в регионе. Аналитики отметили дальнейшее снижение численности скотины в сельском хозяйстве. При этом указывается, что данные актуальны на конец июля 2021 года.

Наиболее существенным оказался удар по поголовью птицы: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года численность снизилась на 8,9 % – до порядка 7710,8 тысячи голов. Также существенным оказалось сокращение численности свиней: сейчас речь идет о 90,5 % от прежнего количества этих животных, что в количественном выражении, по данным Омскстата, достигает 407,9 тысячи.

По остальным показателям регион просел менее чем на 5 %. Так, совместно овец и коз в Омской области насчитывается, согласно обнародованной статистике, порядка 237,7 тысячи голов, падение относительно прошлогодних показателей – 3,1 процента. На 2,7 % снизилось стадо крупного рогатого скота, теперь их насчитывается около 380,3 тысячи голов. При этом коров у омских аграриев стало меньше на 98,5 %, в общей сложности в нашем регионе насчитывается около 148,6 тысячи буренок.

«По сравнению с соответствующим периодом 2020 года поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 10,4 тысячи голов, свиней – на 42,6 тысячи, овец и коз – на 7,6 тысячи, птицы – на 753,8 тысячи голов в основном за счет сельскохозяйственных организаций», – подытожили специалисты Омскстата.

Единственным положительным сдвигом, отраженным в публикации, стало увеличение «численности» КРС на фермерских подворьях до 53 тысяч голов, что в процентном выражении составило 6 %. Таким образом, такой «формат» размещения животных выбран в 14 % случаев.

Фото: иллюстрация/«СуперОмск» 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости сельского хозяйства"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!