Депутаты решили поискать для многодетных семей нормальные земельные участки

Обсуждая изменения в бюджет Омска на 2014-215 годы, депутаты омского горсовета сошлись во мнении, что слишком много средств тратится на подведение инженерных сетей к участкам, где в перспективе должны жить многодетные семьи. Депутат ОГС Валерий Кокорин даже предложил мэрии самостоятельно найти порядка 100 земельных участков, где не будут нужны коммуникации.

В четверг, 3 июля, на заседании комитета ОГС по финансово-бюджетным вопросам депутаты обсуждали очередные изменения в городской бюджет на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Особых нареканий планируемые горадминистрацией расходы не вызывали, за исключением некоторых пунктов адресной инвестиционной программы. По мнению депутатов, ежегодное траты на подведение инженерных сетей к  земельным участкам, предназначенным для многодетных семей, в перспективе не приведут ни к какому результату.

«Я смотрел сюжет, никто из многодетных там не живет, либо перепродают, в лучшем случае ставят маленький сарайчик. Может, гораздо проще было покупать людям квартиры. А это в обозримой перспективе не дает помощи многодетным. Многие уповают на то, что эти земельные участки они в лучшем случае могут как дачу использовать», – высказал свое мнение председатель финансово-бюджетного комитета Юрий Федотов.

Депутат Валерий Кокорин заявил горадминистрации, что готов самостоятельно найти порядка 100 земельных участков в Омске, куда не нужно будет проводить коммуникации.

«Вместо того чтобы в городе что-то сделать на эти деньги, мы в спешке, выполняя указы президента, эти деньги транжирим не в интересах города. Я сейчас выйду, неделю похожу, найду 100 участков в городе, где не нужны никакие коммуникации за бюджетные деньги. Эта спешка – отчитаться – привела вот к такой ситуации. Ну сейчас вы уже отчитались, ну займитесь работой», – обратился к чиновникам мэрии Кокорин.

«Мне кажется, что, может быть, вообще надо посвятить отдельное заседание комитета обсуждению как раз дислокации этих участков и инженерных сетей, потому что мы начинаем втягиваться в процесс, который предусматривает достаточно серьезные суммы из городского бюджета», – предложил Юрий Федотов.

Кокорин попросил мэрию заняться поиском участков, обеспеченных инфраструктурой. Отчет чиновников о проделанной работе парламентарий предложил заслушивать ежемесячно. Эту инициативу поддержали и остальные члены комитета. Первый отчет горадминистрации о поиске альтернативных земель для многодетных семей города будет заслушан на ближайшем заседании комитета по финасово-бюджетным вопросам. 

Перейти на полную версию сайта