Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

События2002

Прокуроры обязали Двораковского пересмотреть конкурс среди перевозчиков

Прокуроры обязали Двораковского пересмотреть конкурс среди перевозчиков

Прокуратура Омской области выявила нарушения законодательства, допущенные мэрией при проведении конкурса на право осуществления пассажирских перевозок. По данным прокуратуры, победители отбора зачастую предоставляли в документах недостоверные сведения. 

Прокуратура Омской области выявила нарушения законодательства, допущенные мэрией при проведении конкурса на право осуществления пассажирских перевозок. По данным прокуратуры, победители отбора зачастую предоставляли в документах недостоверные сведения.

Напомним, что с января по март 2013 года в Омске проходил конкурс среди предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки. По замыслу организаторов, он должен был в корне изменить систему частного извоза, поставив в равные условия муниципальные ПАТП и коммерческие «Газели». Мэрия огласила итоги конкурса 4 марта. В отборе принимали участие 112 организаций и индивидуальных предпринимателей, которые заявили свыше 5 тыс. единиц транспортных средств. В результате приоритетное право выхода на маршрут получила 101 организация с 4 тыс. автобусов, троллейбусов и трамваев. Проигравшим предлагались менее востребованные маршруты, а как альтернатива – уход с рынка.

Объявленный мэрией конкурс стал поводом для волны конфликтов между частными автоперевозчиками. По данным полиции, в марте 2013 года, после объявления итогов конкурса, произошло несколько стычек между участниками рынка. В частности, 21 марта одному из омских маршрутчиков конкуренты повредили колеса, 22 марта произошел конфликт между двумя водителями на остановке «Биофабрика», а 23 марта на остановке «Пос. Магистральный» произошла потасовка, в результате которой два человека получили телесные повреждения и были госпитализированы. В апреле водителю маршрутки № 309 в Лукьяновке перебили все стекла в машине.

Теперь в «маршрутные войны» вмешалась региональная прокуратура. В Омске начались рейды, направленные на предотвращение разборок между маршрутными кланами, на контроль взяты преступления, совершенные в отношении водителей и владельцев «Газелей», а также проведена проверка действий мэрии при проведении конкурса.

По результатам проверки был выявлен ряд нарушений федерального законодательства. В частности, региональное УФАС выяснило, что некоторые участники конкурса представили комиссии документы с недостоверными сведениями. Благодаря подлогу этим участникам удалось завладеть выгодными пассажирскими маршрутами.

В связи с выявленными нарушениями прокуроры внесли мэру Омска Двораковскому представление об их устранении.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!