Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Экономика885

Омские ученые значительно нарастили финансовые показатели

Омские ученые значительно нарастили финансовые показатели

К 1 сентября 2021 года специалисты Омскстата подготовили данные о научной деятельности на территории региона в 2020 году.

Так, в общей сложности аналитики насчитали 41 омскую организацию, занятую научными разработками или же исследованиями. Научный потенциал региона, по официальным данным, развивало порядка 4,2 тысячи человек. Вместе с тем к категории исследователей аналитики Омскстата причислили порядка 1,9 тысячи жителей региона, причем около 50 % от общего числа являются молодыми учеными (вплоть до 39 лет).

При этом, как отмечают аналитики, совместными усилиями труженикам в сфере науки удалось опередить показатели общей стоимости произведенных товаров и разработок, а также оказанных услуг относительно предшествующего 2019 года сразу на 10 %. По итогам 2020 года эта сумма достигла 13 миллиардов рублей.

«В приоритете омских ученых технические науки, ими заняты 77 процентов исследователей. В области естественных и сельскохозяйственных наук трудится чуть более 18 процентов научных работников, остальные ведут исследования в части гуманитарных, медицинских и общественных наук», – подчеркивается в подготовленном статисследовании.

Кроме этих показателей, среди положительных изменений в 2020 году аналитики назвали и рост среднемесячной номинальной зарплаты. В указанный период труженики науки, по представленным данным, получали вплоть до 51,5 тысячи рублей, что больше среднего заработка по региону на 36 %.

При этом внутренние затраты на проведение научных поисков и разработок, как сообщается, по итогам 2020 года достигли 5,6 миллиарда рублей. 78 % от этой суммы пошло на наращивание технического потенциала.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!