Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество2991

Минстрой создаст электронный реестр покойников и мобильное приложение для ухода за могилами

Минстрой создаст электронный реестр покойников и мобильное приложение для ухода за могилами

Считая, что в похоронной отрасли в России на данный момент «творится полный бардак», в министерстве строительства и ЖКХ предложили создать всероссийский электронный реестр умерших.

Считая, что в похоронной отрасли в России на данный момент «творится полный бардак», в министерстве строительства и ЖКХ предложили создать всероссийский электронный реестр умерших.

Новым проектом ФЗ «О погребении и похоронном деле» займется созданный министерством строительства специальный экспертный отдел. Главой совета станет заместитель главы минстроя Андрей Чибис, который в мае приезжал в Омскую область обсуждать вопросы капитального ремонта домов, сообщают «Известия»

«Сегодня на рынке ритуальных услуг процветает обман на слезах. Задача минстроя — прекратить эту практику. Сделать это остро необходимо, и мы будем срочно принимать меры. Нами разрабатывается специальный комплекс решений, в котором мы учтем мнения участников рынка и представителей разных конфессий. Совершенно ясно, что эту криминогенную сферу надо приводить в чувство», — подчеркнул он.

По его словам, важными мерами по налаживанию ситуации в данной отрасли должны стать инвентаризация кладбищ в России и создание государственного реестра захоронений.

Новая редакция федерального закона планируется быть готовой к началу 2015 года.

Появление реестра покойников позволит решить проблему бесхозных территорий, которые незаконно продают под захоронения. Также планируется, что это поможет облегчить решение вопросов ухода за местами захоронений, поиска родственников, организации оказания услуг по уходу за местами захоронений и облегчит нормативы по благоустройству территорий кладбищ.

Также эксперты надеются на появление мобильного приложения для поиска места захоронения и оплаты ухода за ним. Плюсы данной услуги заключаются в том, что это может быть востребовано и за границей, для тех, кто не может приехать в Россию, но готов оплатить уход и благоустройство захоронения.   

Мария Кербер

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!