Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Итоги недели1678

ИТОГИ НЕДЕЛИ: ожидаемое решение «коронавирусного» оперштаба, весомое назначение в омском Минздраве и открытие нового кадетского корпуса

ИТОГИ НЕДЕЛИ: ожидаемое решение «коронавирусного» оперштаба, весомое назначение в омском Минздраве и открытие нового кадетского корпуса

Оперштаб по коронавирусу: продление ограничений и решение по Дню города 

В минувший понедельник, 30 августа 2021 года, состоялось заседание постоянно действующего штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (далее оперштаб. – Прим. ред.). Коллегиальный орган, ответственный за антиковидную политику в регионе, принял ожидаемое, по мнению автора, решение.

Так, до 30 сентября 2021 года продлены действующие в Омской области ограничительные меры – режим повышенной готовности и масочный режим. Кроме того, по рекомендации регионального Роспотребнадзора загрузка спортивных объектов – спортзалов, фитнес-центров, бассейнов, а также учреждений культуры – театров, цирка, кинозалов и концертных площадок сохраняется на уровне не более 50 %.

«Для снижения заболеваемости мы приняли решение на оперативном штабе сохранить режим повышенной готовности до конца сентября, как и те ограничительные меры, которые действуют», – заявил по итогам оперштаба губернатор Омской области Александр Бурков.

Кроме того, оперштаб окончательно определил формат проведения Дня города в Омске. Празднование 305-й годовщины Омска, перенесенное с августа на сентябрь, решено проводить не одномоментно, а растянув на неделю – с 11 по 18 сентября 2021 года.

Также объявлено, что Сибирский международный марафон пройдет с соблюдением всех санитарных норм 12 сентября 2021 года в статусе Кубка России по марафону.

Как заявили в пресс-службе регионального правительства, сейчас в Омской области наибольший удельный вес заболевших отмечается среди неработающего населения и пенсионеров. Немногие из заразившихся соблюдали масочный режим и социальное дистанцирование.

Территориальное распределение заболеваемости коронавирусом характеризуется неравномерностью, но, сообщается, что по-прежнему более высокие показатели регистрируются в Омске.

Весомое назначение в омском Минздраве: определен главный по закупкам 

В среду, 1 сентября 2021 года, «СуперОмску» стало известно, что новым главой казенного учреждения «Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» стал Василий Гирев. Он является опытным финансистом, ранее работал на профильных должностях в МСЧ № 9 и БСМП № 1.

Отметим, с июня 2021 года, структурой омского Минздрава, отвечающей за закупки, руководила Любовь Никонова. С прежним главой дирекции Виктором Бабиковым трудовой договор расторгнут. Как сообщали в областном Минздраве, «в связи со срывом сроков поставки оборудования по нацпроектам».

Добавим, что Виктор Бабиков считался ставленником экс-министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой и остался, пожалуй, единственным кадром, кто не покинул регион вслед за бывшей главой регионального Минздрава.

Напомним, что в конце января 2021 года Солдатова и Бабиков стали фигурантами уголовного дела, возбужденного в региональном Следственном комитете по материалам УФСБ по Омской области. По версии следствия, подозреваемые организовали подготовку документов и заключили государственные контракты с аффилированными коммерческими фирмами на поставку медицинского оборудования по явно завышенным ценам, в том числе и в рамках освоения бюджетных средств, которые были выделены Омской области на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции.

Куйбышевский районный суд Омска заочно арестовал Ирину Солдатову, объявив ее в международный розыск. Виктора Бабикова оставили под подпиской о невыезде.

Впрочем, следствие также заявило, что отставка Бабикова не связана с уголовным делом.

Открытие кадетского корпуса в Омске: речь Шойгу и подарок от генерал-полковника Сердюкова 

В прошедшую среду, 1 сентября 2021 года, командующий Воздушно-десантными войсками, Герой России Андрей Сердюков и губернатор Александр Бурков торжественно открыли новый комплекс зданий и сооружений для Омского кадетского военного корпуса.

Строительство комплекса зданий на улице Суворова началось осенью 2020 года и завершилось в рекордно короткие сроки.

В режиме видео-конференц-связи с речью на открытии кадетского корпуса обратился министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Обращаюсь к суворовцам, нахимовцам, кадетам, воспитанникам, хочу отметить, что главной ценностью в системе российского военного образования является воспитание истинных патриотов, обладающих глубокими знаниями, высокой культурой и дисциплиной. И это особенно важно сейчас, когда вам нужно не только подготовиться к военной и другой государственной службе, но и получить навыки свободного ориентирования в окружающем мире, быть готовыми принимать самостоятельные решения и отвечать за них.

Уважаемые товарищи, поздравляем всех с Днем знаний, с началом нового учебного года. Желаем новых достижений и побед, крепкого здоровья, успехов в учебе, службе и труде на благо Родины! Всем спасибо!» – заявил Сергей Шойгу.

Как отметил приехавший в Омск генерал-полковник Андрей Сердюков, решением министра обороны в городе создано уникальное по своему оснащению довузовское военное учебное заведение.

«Уверен, что в стенах корпуса кадеты будут не только учиться на хорошо и отлично, но и станут достойными гражданами и продолжателями традиций Воздушно-десантных войск, готовыми в любой момент встать на защиту нашей Родины», – заявил Андрей Сердюков.

В заключении своего выступления Андрей Сердюков от имени командования, Военного совета и себя лично поздравил кадетов, педагогический состав и всех жителей региона с открытием корпуса и передал ему в дар икону Святого пророка Божия Илии – небесного покровителя Воздушно-десантных войск.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Итоги недели"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!